當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 社恐患者?不懂拒絕?俄羅斯人教你如何成爲推辭學大師

社恐患者?不懂拒絕?俄羅斯人教你如何成爲推辭學大師

推薦人: 來源: 閱讀: 2.98W 次

社恐患者?不懂拒絕?俄羅斯人教你如何成爲推辭學大師

經常混跡豆瓣的旁友們應該都對“推辭學”小組有所耳聞,“推辭學”,顧名思義,就是研究如何幹脆而不失禮貌地拒絕別人的奇奇怪怪的禮物、不合時宜的邀約或不合理不恰當的要求。推辭是一門學問,say no是一種態度。對於不懂拒絕的資深社恐人羣來說,適當的推辭有時是必要的,也是困難的,讓我們跟隨這篇俄網上的文章來學習一下如何成爲推辭學大師吧!

Отказывать другому человеку всегда сложно, и многие из нас берут на себя обязательства, которых хотели бы избежать. Иногда мы соглашаемся из вежливости, а порой мы просто не знаем, как отказать человеку. Человеческая природа такова, что мы хотим нравиться другим людям, хотим быть добрыми и приятными. Во многих случаях неспособность сказать "нет" может превратится в проблему, из-за того, что мы забываем о себе и своих потребностях, одновременно пытаясь не задеть чьих-то чувств. Так как отказать человеку, не обидев его? Вот, несколько советов, как сделать это вежливо и тактично.

拒絕別人總是很困難的,我們中的許多人總會做出一些違背內心的承諾。有時我們出於禮貌而應允,有時我們只是不知道如何拒絕一個人。人的本性使我們想取悅他人,想時刻做一個友善的、使人感到愉悅的人。在許多情況下,無法說“不”會成爲一個問題,因爲我們在努力不傷害他人的感受的同時忘記了自身的需求。那麼如何在不傷害他人的情況下表達自己的拒絕呢?這裏有一些小技巧,教你如何禮貌而機智地練成“推辭學”大師。

1. Используйте слово "Нет".(學會say no)

Используйте "Нет", "Не в этот раз", а не "Я так не думаю", "Я не уверен", "Может в следующий раз". Слово "Нет" обладает невероятной силой. Используйте его, если вы абсолютно и точно уверены в том, что другого ответа быть не может. И не нужно извиняться за свой ответ. Практикуйте говорить слово "Нет", пока не почувствуете себя комфортно, произнося его.

即學會使用“不”,“這次不行”,“我不這樣認爲”,“我不確定”,“下次再說吧”等詞句,你就會發現, “不”一詞具有不可思議的力量。如果你確信自己無法給出除此之外的其他答案,請使用它,並且,無需爲你的回答感到抱歉。請練習說“不”一詞,直到自己覺得可以自如地用它表達拒絕爲止。

2. Используйте решительные, но вежливые варианты.(使用一些語氣堅決而不失禮貌的說法)

社恐患者?不懂拒絕?俄羅斯人教你如何成爲推辭學大師 第2張

Я признателен за ваше время, но нет, спасибо.

我很感謝你爲此付出的時間,但還是不了,謝謝。

Спасибо, что подумали обо мне, но моя тарелка уже полная.

感謝你總能想到我,但是我的盤子已經滿滿當當了。

Нет, спасибо!

不必了,謝謝。

Не сегодня, спасибо.

今天不用了,謝謝。

Боюсь, что я не смогу.

不好意思,我恐怕辦不到。

Я не сильно интересуюсь йогой/ тяжелым роком/компьютерными играми, но спасибо, что спросили.

我對瑜伽/重金屬搖滾/電腦遊戲不是很感興趣,但很感謝你的詢問。

Мне не хочется.

我不太想。

Пожалуй, я откажусь.

不好意思,我必須得拒絕。

3. Не хитрите.(不要試圖編瞎話)

社恐患者?不懂拒絕?俄羅斯人教你如何成爲推辭學大師 第3張

Это касается семьи, друзей и даже вашего начальника. Вы не должны все время придумывать какие-то тщательно продуманные уловки – просто скажите, что не хотите. Если вы не хотите идти на мероприятие, потому что у вас была тяжелая неделя, и вы скорее останетесь дома и посмотрите телевизор, так и скажите. Не стоит выдумывать умирающую бабушку, чтобы сделать свое оправдание более приемлемым.

無論是面對家人、朋友,還是你的頂頭上司,都不必費盡心機地編造一些莫須有的事情——直接用一句“我不想”拒絕即可。如果你因爲度過了筋疲力盡的一週而不想去參加某個活動,只想待在家裏看電視,那就直接拒絕,不要爲了使自己的拒絕看起來更可信而說自己祖母生命垂危。

4. Не продолжайте объяснять.(無需一直解釋)

В некоторых случаях лучше не вдаваться в подробности. Если вы начнете слишком сильно оправдываться, будет казаться, что вы лжете,или это позволит тому, кто просит вас, найти обходные пути и заставить вас согласиться.

在某些情況下,最好不要贅述。 如果你一開始找太多借口,那別人會覺得你在撒謊,或者會擅作主張地幫你尋找解決方法並迫使你同意。

5. Не бойтесь сказать это дважды.(不要害怕拒絕別人兩次)

社恐患者?不懂拒絕?俄羅斯人教你如何成爲推辭學大師 第4張

Некоторые люди не уважают границы других людей или привыкли, что человек сдается, если спросить еще раз. Не стоит поддаваться только потому, что кто-то слишком настойчив. Вежливо улыбнитесь, и снова скажите "Нет", еще более твердо, чем в первый раз.

有些人不懂得尊重人與人間的界限感,或習慣於再次詢問已經拒絕自己的人。無需因爲某人太執着而屈服,只要禮貌地微笑,然後比第一次更堅定地說“不”。

6. Если нужно, скажите "потому что".(說出拒絕的具體原因)

Исследования показали, что слово "потому что" заставляет людей соглашаться с вами, даже если причина совершенно абсурдная. Вместо того, чтобы говорить "К сожалению, я не смогу организовать встречу", попытайтесь дать причину, чтобы смягчить отказ.

研究表明,即使是完全荒謬的原因,使用“因爲......”的話術也能使人們對你的拒絕表示理解。 不要直接說“對不起,我無法安排會面”,而是要提供減輕拒絕色彩的合理理由。

7. Будьте непреклонны.(在拒絕時態度堅決)

社恐患者?不懂拒絕?俄羅斯人教你如何成爲推辭學大師 第5張

Представьте себе, что вы - человек, который контролирует ситуацию. Установите зрительный контакт и говорите четко и ясно. Не стоит бормотать про себя свой отказ. Это особенно важно, когда вы чувствуете, что вас хотят использовать в своих интересах.

想象自己是掌控局勢的人,與談話者進行眼神交流,在拒絕他人時聲音要響亮清晰,不要喃喃自語。當你覺得有人想利用你時,這一點尤其重要。

8. Доверяйте своей интуиции.(相信自己的直覺)

Ваша интуиция редко подводит вас. Если вы чувствуете, что что-то не так, прислушайтесь к своим инстинктам и скажите "Нет".

你的直覺很少會令你失望。如果你覺得有問題,請聽從你的直覺並拒絕。

9. Предложите альтернативу.(在拒絕別人時提供解決問題的方案)

Это особенно полезно на работе, когда вы не хотите, чтобы вас считали человеком, который все время отказывает. Если вы слишком заняты, чтобы взяться за какую-то задачу, которую хотели бы выполнить в будущем, то можете сказать: "Я не смогу вам помочь с этим проектом прямо сейчас, но я был бы рад посмотреть на него в следующем месяце, когда буду более свободен".

當你在工作中不想被視爲一直拒絕別人的人時,這個方法是一個實用小技巧。如果你因太忙而無法完成別人交付的任務時,你可以說:“我現在無法幫助你完成這個項目,但是下個月我有很充足的時間去完成它。 ”

10. Как жаль!(善用委婉語“太遺憾了......”)

Когда вы говорите "Извините, я не могу", то, хотя это смягчает ваш посыл и делает его вежливым, это звучит довольно размыто. Лучше сказать "Как жаль, я бы хотел помочь, но я уже назначил встречу с….Желаю вам удачи".

當你說“對不起,我不能”時,爲使傳達的信息聽起來柔和有禮,最好這樣說:“太遺憾了,我很希望自己能幫上忙,但我已經和別人約好了。祝你好運!”

今日討論:你還有哪些“推辭學”小妙招呢?在評論區分享一下吧!

社恐患者?不懂拒絕?俄羅斯人教你如何成爲推辭學大師 第6張