當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 在俄羅斯騎自行車方便不?俄羅斯人來告訴你!

在俄羅斯騎自行車方便不?俄羅斯人來告訴你!

推薦人: 來源: 閱讀: 1.65W 次

近日,全俄社會輿論研究中心的一項調查數據顯示,超過一半的俄羅斯人不具備舒適的自行車騎行條件,這個問題在小城市更爲尖銳。

ing-bottom: 66.56%;">在俄羅斯騎自行車方便不?俄羅斯人來告訴你!

ВЦИОМ: более половины россиян недовольны условиями для езды на велосипеде

全俄社會輿論研究中心:超過一半的俄羅斯人對自行車騎行條件不滿意

Более половины россиян не имеют комфортных условий для езды на велосипеде, проблема наиболее остро ощущается в малых городах. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

全俄社會輿論研究中心的一項調查數據顯示,超過一半的俄羅斯人不具備舒適的自行車騎行條件,這個問題在小城市更爲尖銳。

"Более половины россиян (56%) считают, что в месте их проживания нет условий для комфортной езды на велосипеде, причем самая высокая доля отмечается среди жителей малых городов (67%)", - говорится в материалах.

報告稱:“超過一半的俄羅斯人(56%)認爲,在他們的居住地沒有舒適騎行自行車的條件;而且在小城市的居民中,這一比例是最高的(67%)。”

В числе проблем, указанных респондентами, - отсутствие велодорожек и инфраструктуры (об этом заявляют 41% пользовавшихся за последний год велотранспортом) и плохие дороги (13%, среди жителей сел - 21%). "Обратного мнения придерживаются 42% наших сограждан, утверждая, что в их городе созданы комфортные условия для езды на велосипеде, а среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта доля заметно выше - 55%", - отметили во ВЦИОМ.

在受訪者指出的問題中,主要有缺乏自行車道和相應的基礎設施(在近一年內使用過自行車的人中,41%的人這樣認爲)以及路況不佳(在近一年內使用過自行車的人中,13%的人這樣認爲;在農村居民中,這一比例爲21%)。全俄社會輿論研究中心的相關人員指出:“42%的俄羅斯人持相反意見,並認爲,在他們的城市已創造了舒適的自行車騎行條件;在莫斯科和聖彼得堡的居民中,這一比例明顯更高,達到55%。”

Эксперты также выяснили, что подавляющее большинство россиян (86%) умеет кататься на велосипеде. Причем среди мужчин эта доля выше (97%), тогда как среди женщин двухколесным транспортом умеют управлять 77%. За последний год 51% велосипедистов с той или иной регулярностью использовали этот транспорт, причем 23% - несколько раз в неделю, 13% - несколько раз в месяц, 15% - один раз в месяц или реже. В холодное время года лишь 9% катались на велосипеде, остальные предпочитают более комфортный сезон.

專家還發現,絕大多數的俄羅斯人(86%)會騎自行車,而且在男性中,這一比例爲97%,而在女性中,會騎自行車的人爲77%。在近一年內,51%騎自行車的人以一定的規律性使用這種交通工具,其中23%的人每週幾次,13%的人每月幾次,15%的人每月一次或更少。在寒冷時節,只有9%的人騎自行車出行,其餘的人則更喜歡在舒適的季節騎行。

Наиболее популярно катание ради прогулки (57% из тех, кто использовал велосипед в последний год); в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках этот показатель близится к 80%. Треть велосипедистов также используют его для повседневных дел, например, для поездки в магазин или на почту; особенно актуально это в сельской местности. Более четверти опрошенных с помощью велосипеда поддерживают физическую форму, а каждый седьмой - добирается на работу.

騎行遊覽是最受歡迎的(在近一年內使用過自行車的人中佔57%);在莫斯科、聖彼得堡以及一些百萬人口城市,這一比例接近80%。三分之一騎自行車的人也使用自行車處理日常事務,例如,騎車去商店或郵局;在農村地區特別常見。超過四分之一的受訪者則通過騎自行車保持體形;七分之一的人騎車上班工作。

Опрос проводился 30 мая среди 1600 респондентов старше 18 лет путем телефонного интервью на территории России.

這項調查於5月30日在俄羅斯境內進行,1600名18歲以上的俄羅斯人通過電話訪談的方式參與調查。