當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯人:俄羅斯同烏克蘭保持友好關係很重要!

俄羅斯人:俄羅斯同烏克蘭保持友好關係很重要!

推薦人: 來源: 閱讀: 2.55W 次

自烏克蘭總統澤連斯基上臺以來,俄烏關係似乎出現轉機!近日,全俄社會輿論研究中心的一項調查數據顯示,大多數俄羅斯人(85%)認爲,對於俄羅斯來說,同烏克蘭保持友好關係是重要的。

ing-bottom: 72.5%;">俄羅斯人:俄羅斯同烏克蘭保持友好關係很重要!

ВЦИОМ: большинство россиян считают, что стране важны дружеские отношения с Украиной

全俄社會輿論研究中心:大多數俄羅斯人認爲,俄羅斯同烏克蘭的友好關係是重要的

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что большинство граждан РФ (85%) считают, что для России важно иметь дружеские отношения с Украиной. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в пятницу на сайте центра.

全俄社會輿論研究中心週五公佈在官網上的一項調查數據顯示,大多數俄羅斯人(85%)認爲,對於俄羅斯來說,同烏克蘭保持友好關係是重要的。

Согласно материалам проведенного опроса, 35% респондентов считают, что для России очень важны дружеские отношения с Украиной, в то время как 50% отметили, что это "скорее важно". При этом 11% опрошенных россиян придерживаются противоположного мнения: 7% респондентов считают, что это "скорее не важно", а 4% - "абсолютно не важно".

據調查材料顯示,35%的受訪者認爲,對於俄羅斯來說,同烏克蘭保持友好關係非常重要;同時,50%的人表示這“較爲重要”。11%的受訪者持相反的觀點:7%的人認爲這“較爲不重要”;4%的人則認爲這“完全不重要”。

Большинство респондентов (61%) отметили, что взаимоотношения двух стран практически не изменились в течение последнего года, в то время как каждый четвертый (25%) полагает, что российско-украинские отношения становятся все более напряженными. При этом 8% россиян считают, что отношения между странами постепенно нормализуются.

大多數受訪者(61%)指出,俄羅斯和烏克蘭的關係在過去一年內基本不變;同時,四分之一的人(25%)認爲,俄烏關係變得愈加緊張。8%的人認爲,兩國關係正在逐步正常化。

Ответственность за нынешнее состояние российско-украинских отношений большинство респондентов (44%) возлагают на Украину, в то время как 39% россиян полагают, что в ухудшении взаимоотношений виноваты обе стороны в равной мере. Практически каждый второй опрошенный россиянин (42%) уверен в том, что отношения между РФ и Украиной нормализуются, однако не будут братскими и союзническими. Порядка 24% и 18% респондентов отметили, что взаимоотношения станут добрососедскими и братскими соответственно.

大多數受訪者(44%)將俄烏關係現狀的責任歸咎於烏克蘭;同時,39%的俄羅斯人認爲,雙方對兩國關係的惡化負有同等責任。約二分之一的俄羅斯人(42%)認爲,俄羅斯和烏克蘭的關係正在正常化,但是兩國無法恢復成兄弟般的聯盟關係。分別有約24%和18%的受訪者指出,兩國將恢復成睦鄰和兄弟關係。

Также большинство опрошенных россиян (78%) считают, что странам необходимо улучшать отношения, противоположного мнения придерживаются 4% респондентов, еще 13% безразлично относятся к этому вопросу.

另外,大多數受訪的俄羅斯人(78%)認爲,兩國必須改善關係;4%的受訪者持相反的觀點;另有13%的人對此問題漠不關心。

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20 июня среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

這項由全俄社會輿論研究中心發起的全國調查於6月20日進行,1600名18歲及以上的俄羅斯人通過電話訪談的方式參與其中。對於此樣本,概率爲95%的最大誤差不超過2.5%。