當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯人現身說法:俄羅斯高薪職業大盤點

俄羅斯人現身說法:俄羅斯高薪職業大盤點

推薦人: 來源: 閱讀: 2.89W 次

學俄語的你,現在或將來難免要與俄羅斯人打交道吧?或者有沒有想過可能會去俄羅斯工作呢?俄羅斯人盤點了俄羅斯薪資較高的幾大職業,還有本行業從業者親自示範解說, 看完你會有什麼感想呢?

俄羅斯人現身說法:俄羅斯高薪職業大盤點

Юрист

律師

Сколько зарабатывает: 300 000 Р

收入:30萬盧布

Где: Москва

地點:莫斯科

 

Philipp Mischenko

Я начинал с частных клиентов и зарабатывал не больше 30 тысяч рублей в месяц в дополнение к основным работам — получалось скорее себе в минус. Потом сменил специализацию с юриста общей практики на сферу интеллектуальной собственности и инвестиций.

我一開始是做私人律師,算上兼職賺來的錢,每個月的收入不到3萬盧布,我乾脆倒貼錢得了。然後我從一般律師轉到知識產權和投資領域律師了。

Сейчас я директор юридического департамента в компании, которая разрабатывает и издает видеоигры. Занимаюсь сделками по слиянию и поглощению, инвестиционными партнерствами. Зарабатываю в районе 300 тысяч рублей. Либо вакансии с зарплатами выше просто не предлагают, либо я уже достиг потолка. Считаю, что в моей профессии нет предела: можно зайти в бизнес, получать опционы или доли, работать на прибыль.

現在我是一家視頻遊戲公司的法務主管。負責兼併和收購,投資業務。我能賺大約30萬盧布。沒有比這工資更高的崗位了,我已經是工作水平最高的了。我相信我的職業生涯永無止境的:你可以進入一個企業,獲得期權或股票,努力賺錢。

 

Инженер по бурению

鑽井工程師

Сколько зарабатывает: 100 000 Р

收入:10萬盧布

Где: вахты на Ямале

地點:駐亞馬爾半島

 

Ярослав Симановский

Отучившись в Геологоразведочном университете в Москве, я поехал работать в город Сургут. Сначала меня взяли помощником бурильщика с зарплатой 60 тысяч за 15 дней работы. Через месяц сделали технологом по бурению с немного меньшей зарплатой.

莫斯科地質勘探大學畢業後,我去了蘇爾古特市工作。一開始做司鑽助理,薪水是15天6萬。一個月後,我成了一名鑽井技師,工資不高。

Я работал на Дальнем Востоке, на Урале, теперь на Ямале. Карьерный рост может быть такой: дорасти до супервайзера над инженерами, а впоследствии стать координатором локации. Но если есть хороший английский, то лучше уехать работать за границу.

我之前在遠東地區的烏拉爾工作,現在在亞馬爾。職業規劃是這樣的:從工程師成長爲主管,然後做協調管理工作。但如果英語很好,還是最好去國外工作。

Работа на буровой довольно тяжелая и опасная. Я видел немало травм, однажды пришлось оказывать помощь рабочему, которого задело струей из линии высокого давления при срыве датчика. К сожалению, инцидент был с летальным исходом.

鑽井平臺上的工作非常難,也很危險。我見過很多人受傷,有一次我不得不去幫助一名因傳感器故障而被高壓線弄傷的工人。不幸的是,那次的傷害是致命的。

Для работы на буровой нужно иметь достаточную выдержку, чтобы переносить сильные холода, отдаленность от дома, минимум досуга, быть предельно осторожным и готовым к разным жизненным ситуациям.

要在鑽井平臺上工作,您得長時間忍受嚴寒,背井離鄉,幾乎沒有閒暇時間,要小心翼翼如履薄冰,還要爲應對各種突發狀況做好準備。

 

Врач анестезиолог-реаниматолог

麻醉醫師

Сколько зарабатывает: 200 000 Р

收入:20萬盧布

Где: Санкт-Петербург

地點:聖彼得堡

 

Samand Rolf

Мой общий рабочий стаж — 24 года, по специальности — 15 лет, у меня высшая категория. Шесть лет учебы, последипломное образование, каждые пять лет обязательное повышение квалификации, курсы и профессиональные съезды.

我有24年工齡,投身本行業有15年,我現在是最高級別的麻醉師。六年學習,研究生,每隔五年專業技能提升,各種課程和專業會議

В Санкт-Петербурге начинающий врач получает около 5500—6000 рублей в сутки. Это мало, поэтому многие молодые специалисты учат иностранные языки и планируют уехать на постоянку за рубеж. В общем, работа врача у нас в стране совсем неуважаемая, своим детям буду выбирать другую профессию.

在聖彼得堡,新手醫生每天能掙大約5,500到6,000盧布。這太少了,所以許多年輕專家都學習外語打算移民。一如往常,最糟糕的是離開。總的來說,在俄羅斯醫生是個完全不受尊重的職業;我會爲我的孩子另選職業。

 

Фотограф

攝影師

Сколь

ко зарабатывает: до 150 000 Р

收入:近15萬盧布

Где: Москва

地點:莫斯科

 

Леонид Сёмов

Начал работать фотографом в 2015 году.В начале карьеры я зарабатывал примерно 30 тысяч в месяц. Помню свой первый январь: тогда я заработал 16 тысяч рублей. Жил с родителями и деньги тратил только на себя, поездки и развлечения, поэтому любой зарплаты мне хватало.

我從2015年開始做攝影師。職業生涯的初期時我每個月能賺大約3萬。我記得我工作的第一個月就賺了1.6萬盧布。我和父母一起住,錢只用花到自己、旅行和玩樂身上,所以薪水無論如何都是足夠的。

Лучшие интерьерные фотографы работают для журналов и известных дизайнеров, съемки у них стоят несколько десятков тысяч рублей. Но попасть на этот узкий рынок тяжело. Для этого нужно, с одной стороны, быть действительно отличным фотографом, идеально чувствовать геометрию помещения и строить композицию, с другой — вкладываться в маркетинг.

最好的室內攝影師都是爲雜誌和知名設計師工作的,他們回花數萬盧布給攝影師。但要擠進這行很難。爲此,你不僅要成爲一名非常出色的攝影師,能準確感受房間佈局,完成構圖,而且還得懂得營銷自己。

 

Психотерапевт

心理醫生

Сколько зарабатывает: 100 000—150 000 Р

收入:10萬-15萬盧布

Где: Москва

地點:莫斯科

 

Дмитрий Дюков

По диплому моя профессия — психолог-консультант, пять лет учился в простом гуманитарном вузе. Я сам не заметил, как стал зарабатывать больше ста тысяч, на это ушло года полтора. За это время ничего не менялось — я самозанятый и работаю на себя. Сейчас, согласно банковским выпискам, получаю около 120 тысяч в месяц, недавно сделал 150, но это исключение.

我的畢業證書上寫着我的專業是心理諮詢,我在一所普通的文科大學學習了五年我的收入超過十萬。我是自己都沒注意到,這花了我大約一年半的時間。在這段時間裏,一切都沒有改變,我自己營業,自己做老闆。現在,根據銀行對賬單,我每月得收入大約是12萬,最近可以達15萬,但這種情況不多。

Обычно ко мне обращаются с расстройствами настроения, тревожными состояниями, реже — но интереснее — с проблемами в любых взаимоотношениях, от любовных до рабочих. Я всего несколько раз отказывал клиентам — тем, кто не хочет работать над собой, а только делает вид, тратит мое и свое время: мне ведь тоже неинтересно работать вхолостую.

通常來找我得都是些有情緒障礙的人,心情焦慮的人不常來,但他們更有趣。任何關係都可能發生問題,從兩性關係到職業關係。我只拒絕了幾位客戶,是那種不想自己工作,只是裝裝樣子浪費我和自己時間的人:我對做無用功可不感興趣。