當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 《俄羅斯:現代史》在俄羅斯第1頻道首播——普京也曾當“的哥”(下

《俄羅斯:現代史》在俄羅斯第1頻道首播——普京也曾當“的哥”(下

推薦人: 來源: 閱讀: 1.74W 次

Откуда вы брали хронику? Уникальные документы, свидетельства, факты. В какие архивы были допущены?

ing-bottom: 66.56%;">《俄羅斯:現代史》在俄羅斯第1頻道首播——普京也曾當“的哥”(下

問:您是從哪裏獲得這些時事紀要的?您參考了哪些獨家資料、目擊證詞或是真實案例?

Андрей Кондрашов: Открою вам нашу общецеховую тайну. Сегодня на всем отечественном ТВ, к нашему общему великому сожалению и стыду, в архивах почти не найти хороших кадров 90-х годов. В то время их почти не хранили. И потому что не видели ценности, и потому что из-за смены телевизионных форматов были в огромном дефиците видеокассеты (на них снимали сегодняшнее событие, а завтра затирали, снимая завтрашнее). В итоге за видеоархивом нашей новейшей истории мы обратились к зарубежным коллегам.

安德烈·康德拉紹夫:我要在這裏坦言整個攝製組都知道的祕密,令我們極其惋惜和羞愧的是,如今在俄羅斯所有電視臺、檔案館裏幾乎找不到跟上世紀90年代有關的完好畫面,關於那個年代幾乎什麼也沒保留下來。我們沒找到有價值的東西,又因爲電視傳媒的出現,錄像帶短缺(人們用錄像帶拍今天的場景,到了明天又刪掉,去拍明天的場景),因此爲了拍攝紀錄片《俄羅斯:現代史》,我們向外國同事求助,請他們提供我國現代歷史的視頻檔案。

Наотрез отказали американцы и британцы. А помогли японцы и особенно немцы: огромная часть хроники для фильма была предоставлена телекомпаниями ZDF и ARD. А материалы и факты для фильма собирали везде: в Росархиве, в библиотеке им Ельцина, в архиве Минобороны, в канцеляриях Сербии, Германии, Австрии, в личных архивах наших отставных генералов и зарубежных чиновников, которые чувствуют себя друзьями России, таких как Мишель Камдессю.

安德烈·康德拉紹夫:美國和英國斷然拒絕施以援手。日本,尤其是德國爲我們提供了幫助:影片中的大部分紀要都是ZDF和ARD電視廣播公司提供的。但拍攝用的資料和事例則是我們去世界各地蒐集到的,我們去過俄羅斯檔案館、葉利欽圖書館、國防部檔案館,到過塞爾維亞、德國和澳地利的檔案館,還探訪了俄羅斯退伍將軍們的私人檔案館,我們也到訪像是米歇爾·康德蘇等既是俄羅斯友人又是外國官員的私人檔案館。

Когда и как брали интервью у президента? В фильме ведь оно впервые показано?

問:您是什麼時候採訪的總統?影片中的這段採訪是首次公佈嗎?

Андрей Кондрашов: Мы записывали интервью с президентом в Петербурге, в Константиновском дворце в самом начале пандемии. В этом интервью прозвучали такие факты из 90-х, о которых никто не знал и не слышал ранее. Среди них - политическая сенсация, история с броском на Приштину, ответственность за которую при президенте Ельцине уже тогда, как выяснилось, взял на себя глава Совбеза Путин. И это единственный фрагмент интервью, который мы не смогли удержать в тайне, пока готовился фильм, и показали его в программе "Вести недели" с Дмитрием Киселевым, летом 2020 года на годовщину Косовской операции. Все остальное из большого интервью президента впервые вышло в эфир уже в рамках самого фильма "Россия. Новейшая история".

安德烈·康德拉紹夫:疫情剛開始的時候,我們在聖彼得堡的康斯坦丁宮採訪了總統。採訪時,知道了一些發生在90年代的真實案例,這些事情之前既沒有人瞭解過也沒有人聽到過。其中有政壇內轟動一時的大事件,即普裏什蒂納事件,這件事當時在葉利欽總統的任命下已由國家安全委員會主席普京先生負責。這是唯一一段沒有保密的採訪內容。2020年夏,爲了紀念科索沃戰爭勝利76週年,在德米特里·基謝列夫主持的《一週要聞》節目上我們展示了這一小段採訪。其他的採訪內容在紀錄片《俄羅斯:現代史》中都是首次播出。

Сегодня на Западе мы слышим одни оценки России, а история свидетельствует о другом. Как разобраться?

問:如今,西方對俄羅斯是一種評價,然而歷史卻是另一種說法。您怎麼看?

Андрей Кондрашов: Очень просто, и это тоже урок из 90-х. Если нас любят западные политики, хвалят и поддерживают наши действия, значит мы действуем в их интересах, забыв о своих. Если Россию критикуют и всячески сдерживают, значит наш корабль - на правильном курсе. На правильном уже для нас, а не для них. Дано ли третье? Дано. Но оно касается не политиков, а людей свободных от трендов, заданных политикой. Обычные люди и в России, и на Западе по-прежнему с огромным интересом и уважением относятся друг к другу. Собственно, фильм и снимался для них, для людей, которые хотят помнить историю и знать правду без политической ретуши.

安德烈·康德拉紹夫:很簡單,這也是90年代的教訓。如果西方政客喜歡我們,稱讚並且支持俄羅斯的做法,那意味着我們的做法符合西方利益,而忘卻了自己國家的利益。如果他們批評俄羅斯,想方設法地阻止我們,那這就意味着我們的航船行駛在正軌上。是對我們來說,而不是要對他們來說走上正軌。那還有第三條路嗎?有的。不過這涉及到不受政策趨勢控制的人民,而非政客。俄羅斯和西方的普通百姓仍互尊互重,對對方表現出極大的興趣。當然,拍攝這部影片就是爲了那些想要銘記歷史、渴望知道沒有經過政治加工的真相的人們所製作。

Почему фильм поставили в эфир в такое позднее время. Будет ли повтор на телевидении?

問:爲什麼年末纔將這部片子搬上熒屏?電視上會重播嗎?

Андрей Кондрашов: Фильм был поставлен в эфир как раз в самое статусное для своего жанра время. И собрал большую аудиторию: по Москве - 16,8% телезрителей, с существенным отрывом от остальных телеканалов. Повторы будут на телеканале "Россия-24" в эти выходные и на новогодние праздники.

安德烈·康德拉紹夫:就體裁來講,影片上映時間正合適,而且吸引了大批觀衆:莫斯科地區收視率高達16.8%,遠超其他電視臺。“俄羅斯24臺”將會在週末和新年假期內重播《俄羅斯:現代史》。

 

影片裏那些你不知道的事—— 普京也當過“的哥”

1996年,普京在聖彼得堡競選市長失利後,離開聖彼得堡政府。那時,他沒有可以工作的地方,爲了養家,爲了兩個孩子,甚至考慮過“兼職出租車司機”。但這位未來的國家元首隨後得到了調往莫斯科總統府的機會,他接受了。

大學時期普京開過一輛扎波羅熱汽車,那是他母親中彩票得來的。後來他有了一輛從德國運來的伏爾加汽車。在聖彼得堡市長辦公室工作時,普京又開了幾年尼桑汽車。多年來普京總統的個人財產包括兩輛稀有的伏爾加ГАЗ M-21,一輛日古力越野車和一輛“斯基泰人”拖車。