當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 驅逐俄羅斯外交官後,捷克又添新操作。對此,拉夫羅夫火力全開……

驅逐俄羅斯外交官後,捷克又添新操作。對此,拉夫羅夫火力全開……

推薦人: 來源: 閱讀: 2.44W 次

最近,俄羅斯外長因“眼神殺”喜提新浪熱搜↓

驅逐俄羅斯外交官後,捷克又添新操作。對此,拉夫羅夫火力全開……

感受一下這位俄羅斯外交強人的氣場,之後我們繼續今天的話題。

驅逐俄羅斯外交官後,捷克又添新操作。對此,拉夫羅夫火力全開…… 第2張

拉夫羅夫稱,對弗爾貝蒂察村爆炸案的調查令人不齒。

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Разбирательство вокруг взрывов в чешской деревне Врбетице едва ли приведет к какому-то конкретному результату, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он отметил, что Прага и Вашингтон проявили "крайне недружественный подход" к России, выдвигая бездоказательные голословные обвинения во всех "смертных грехах".

俄新社莫斯科 5月17日電。俄羅斯外交部長拉夫羅夫稱,捷克調查弗爾貝蒂察村爆炸案未必能得出什麼結果。並指出,捷克和美國對俄羅斯表現出“極度不友好的態度”,空口無憑地指責俄羅斯犯下各種 “不可饒恕的罪過”。

"Вы видите, с каким позором сейчас в Чехии расхлебывают историю со взрывами, которые произошли семь лет назад, и никто до сих пор не смог объяснить, чем все эти годы занимались следственные органы, путаются в показаниях, выдвигают какие-то все новые и новые версии", — сказал министр.

俄外長說道:“你們都看到了,捷克在處理七年前的爆炸案時做了多少無恥之事。至今沒人能夠解釋,這些年調查機關都在做什麼?他們提供的口供顛三倒四,那些說法也是變來變去。”

Лавров подчеркнул, что Праге сначала нужно было разбираться "у себя с такими вещами", прежде чем высылать дипломатов, обвиняя их в том, по чему еще следствие не завершено.

拉夫羅夫強調,調查未結束之時,捷克就驅逐了俄羅斯外交官。然而,做出這些事前,捷方應當先處理好“自己的事”。

"И судя по тому, как они это делают, едва ли оно закончится каким-то конкретным результатом", — заключил глава МИД.

最後,他說:“按他們這樣做,該項調查未必會得到什麼結果。”

Прага в середине апреля обвинила Москву в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии и назвала обвинения абсурдными, голословными и надуманными. В Кремле отметили, что заявления чешских властей нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран. Там также указали на то, что обвинения — часть широкомасштабной кампании Запада против России.

四月中旬,捷克指責俄羅斯參與弗爾貝蒂察村軍火庫爆炸案,並據此驅逐了18名俄羅斯外交官。對此,俄方做出迴應:驅逐了20名捷方外交官,並稱捷克對俄的指責是荒謬、臆造、毫無依據之詞。

В МИД Чехии потребовали от Москвы вернуть высланных дипломатов. Не получив ответа, Прага снова объявила о сокращении состава российского посольства, дав срок до конца мая.

此前,捷克外交部要求俄方允許被逐外交官返俄,但是並未得到迴應。因此,捷方再次宣佈,將縮減俄羅斯駐捷外交使團的人數,五月底是留給俄方最後期限。

В пятницу правительство России утвердило перечень недружественных государств, в списке значатся две страны: США и Чехия.

星期五,俄羅斯政府確定了不友好國家名單,其中包括美國和捷克。

Ранее Лавров в интервью РИА Новости заявил, что Москва не будет огульно записывать в список недружественных любую страну, решение будет предварять глубокий анализ, а перечень могут со временем пересмотреть.

早前,拉夫羅夫在接受俄新社採訪時曾表示,俄羅斯不會毫無理由地把某國列入不友好國家名單,做決定前都會進行深入的分析。而且,名單將來還可以再重新修訂。

 

知識點:

Разбирательство 審理

смертный грех 不可饒恕的罪過

расхлебывать что 應付(不愉快或複雜的事)

путаться в чём 混亂

разбираться с кем-чем 處理、料理

судя по чему 按照……、依據……

причастность к кому-чему 參與……

значиться в чём 列入、列爲