當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯中小學將開設信息技術課程,你怎麼看?

俄羅斯中小學將開設信息技術課程,你怎麼看?

推薦人: 來源: 閱讀: 1.38W 次

信息技術課程即將成爲俄羅斯中小學生的必修課,希望能夠真正讓孩子們學到知識和技能,而不是再次感慨“又多了一門課”!

俄羅斯中小學將開設信息技術課程,你怎麼看?

Уроки цифровой грамотности могут появиться в обязательной школьной программе в 2022 году, но сначала в пилотном режиме их запустят в одной из школ Самарской области. В Минпросвещения допустили, что они могут войти в курсы по ОБЖ. Эксперты приветствуют создание уроков цифровой грамотности и предлагают сконцентрироваться на обучении школьников противостоянию киберугрозам.

俄羅斯將於2022年把信息技術課程列入中小學生的必修課程,並且首先將薩馬拉州的一所學校作爲試點。教育部已經批准將信息技術課程納入生活安全基礎知識課程。 教育部的專家們支持開設這門課程,並建議重點培養學生們應對網絡威脅的能力。

Современные дети знакомятся с цифровой средой в раннем возрасте. По результатам опроса, уже с семи лет дети начинают активно пользоваться интернетом, а в возрасте 14–17 лет практически не имеют запретов и ограничений для выхода в Сеть, и 45% из них ежедневно проводят онлайн от одного до четырех часов.

現在的孩子很小就開始上網。 相關調查顯示,孩子在7歲的時候就開始上網,到了14-17歲便幾乎不加限制,有45%的孩子每天要花1到4小時來上網。

При этом интернет открывает не только новые возможности, такие как общение, доступ к онлайн-образованию, но и несет риски: это компьютерные вирусы, кибербуллинг, фейки. В общей сложности 80% детей когда-либо сталкивались с опасностями в интернете.

互聯網不僅帶給人們前所未有的體驗,如網上聊天,在線教育,同時也隱含着諸多風險,如電腦病毒,網絡霸凌,虛假。有80%的孩子受到過互聯網的負面影響。

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи предлагает проработать вопрос введения в школьную программу курса цифровой грамотности, что представляется своевременным, учитывая запланированное на 2021 год изменение федеральных государственных образовательных стандартов.

俄羅斯國家杜馬信息政策、信息技術和通信委員會提議針對將子女系技術課程納入中學教學大綱問題開展研究。考慮到俄羅斯將於2021年調整國家教育標準,這一舉措似乎恰逢其時。

В пресс-службе Минпросвещения поддержали инициативу. В рамках формирования навыков информационной безопасности у детей планируются возможные изменения в школьном курсе по предмету ОБЖ с учетом современных вызовов, например, как научить школьников характеризовать и предотвращать потенциальные риски и угрозы при использовании сети интернет, — сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

教育部處支持這項倡議。處表示,考慮到當前面臨的問題,爲培養孩子的信息安全技能,俄羅斯計劃對中小學的生活安全基礎知識課進行適當調整,例如,讓學生能夠甄別並預防潛在的網絡風險和威脅。

В Минцифры сообщили, что в поддержку направления по обучению цифровой грамотности населения регулярно проводят в различных школах «Урок цифры», на котором школьники с 1 по 11 класс узнают об основах кибербезопасности и возможностях работы в интернете.

俄羅斯聯邦數字發展、通信和大衆傳媒部稱,爲促進信息技術教學,俄羅斯的各中小學定期開設信息課,向1到11年級的學生講授基本的網絡安全知識和互聯網行業的就業機會。

Впрочем, член-корреспонд (РАО) Вадим Гриншкун считает, что ент Российской академии образованияв современных условиях цифровую грамотность невозможно сформировать у ребенка после обучения только по одному курсу. Это должна быть системная сквозная работа, пронизывающая самые разные учебные дисциплины и внеучебные мероприятия. И информатика в этой системе может и должна играть ключевую роль, отметил он.

俄羅斯教育科學院通訊院士瓦季姆·格林什昆認爲,如今,僅僅靠一門課程就讓孩子們掌握信息技術是不可能的。這是一項系統的、長期的工作,必須納入到各類學科和課外活動中去。他指出,信息技術能夠而且必須在這項系統性的工作中發揮關鍵作用。

При подготовке программ цифровой грамотности для школьников нужно обратиться к опыту Евросоюза, рекомендует гендиректор Moscow Digital School Дмитрий Захаров. Комиссия ЕС сформировала пять основных блоков. Во-первых, информационная грамотность — это то, как мы ищем информацию, анализируем и управляем ей. Во-вторых, коммуникация и сотрудничество — то, как мы общаемся в интернете. В-третьих, нужны правила создания контента, куда входят знания о нем, правилах размещения, авторских правах и прочее. В-четвертых, неприкосновенность ребенка и защита устройства и данных. В-пятых, изучение технологий и умение заставить их работать на себя.

莫斯科數字學校校長德米特里·扎哈羅夫建議,在制定針對中小學生的信息技術課程時,應參考歐盟的經驗。歐盟委員會現已建立了五個基本板塊。首先是信息技術,即如何搜索信息、分析信息、使用信息。第二是溝通與合作,即如何利用網絡進行溝通。第三是內容創作的規則,包括對內容的瞭解、發佈規則、版權等等。第四是兒童隱私和設備及數據的保護。第五是信息技術研究及實際運用。

22% детей в России сталкивались с кражей аккаунтов в соцсетях или на игровых платформах, 15% теряли данные из-за компьютерного вируса, 14% отмечали, что им писали странные сообщения взрослые люди, а 10% детей сталкивались с онлайн-мошенничеством.

有22%的俄羅斯兒童的社交網絡或遊戲平臺賬戶曾經被盜,15%的兒童曾因電腦中毒而丟失數據,14%的兒童稱,他們收到過來自成年人的奇怪信息,10%的兒童遇到過網絡詐騙。

В издательстве «Просвещение» поддержали инициативу введения уроков цифровой грамотности в школах. Там отметили, что уже разработали серии учебников и учебных пособий, посвященных данной теме.

俄羅斯《教育》出版社同樣支持這一倡議。出版社稱,他們已經爲信息技術課程出版了一系列教材,打造了一系列教具。