當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 令俄羅斯人不解的外國傳統(下)

令俄羅斯人不解的外國傳統(下)

推薦人: 來源: 閱讀: 1.77W 次

今天繼續瞭解那些令俄羅斯人不解的外國傳統。

6. Вьетнам: не скрещивайте пальцы

Что мы делаем, когда желаем привлечь удачу или же не хотим ее спугнуть? Правильно, скрещиваем пальцы на руках. Но не вздумайте делать этого на людях во Вьетнаме. Такой жест здесь является непристойным, так как обозначает намёк на женские половые органы.

6.越南:不要交叉手指

在俄羅斯交叉手指意味着祈求成功、留住好運。 但千萬不要在越南的公共場合這樣做。 這種手勢在越南是淫穢的,因爲它暗示着女性生殖器官。

padding-bottom: 64.22%;">令俄羅斯人不解的外國傳統(下)

7. Япония: не сморкайтесь прилюдно

Для нас странно, что в Японии нельзя высморкаться в общественном месте. Если вы это сделаете, то оскорбите всех свидетелей такой непристойностью. Это всё равно, что мочиться на виду у всех. Зато можете шмыгать носом хоть до посинения, на это даже никто не обратит внимания. Как только доберётесь до безлюдного места, пожалуйста, сморкайтесь и прочищайте свой нос сколько захотите.

7. 日本:不要在公共場合擤鼻涕

對於俄羅斯人來說,在日本不能在公共場所擤鼻涕是很奇怪的。如果在日本你這樣做,是用這種方式冒犯所有人,就像在所有人面前排泄一樣。但是可以蹭鼻子,甚至這不會引起其他人注意。到了一個無人的地方,就可以隨意擤鼻涕了。

令俄羅斯人不解的外國傳統(下) 第2張
 

8. Китай: прибавьте к своему возрасту пару лет

Если вы родили ребенка в Китае, то ему сразу же прибавят один год. Плюс к тому же и в Новый год по лунному календарю ему ещё добавят один год. А дата Нового года всегда разная. В связи с этим реальный физический возраст человека может быть на 1-2 года меньше, чем его возраст по восточноазиатскому исчислению. Такие традиции определения возраста распространены во многих странах Восточной Азии и во Вьетнаме.

8. 中國:要給自己年齡增加幾歲

俄羅斯人很疑惑,爲什麼在中國孩子出生就是一歲。另外,過了農曆新年,年齡又將增加一歲。 而且農曆新年的日期總是不同的。因此,按照東亞人的算法,一個人的實際生理年齡可能比他的年齡小1-2歲。這種確定年齡的傳統在包括越南的許多東亞國家都很常見。

令俄羅斯人不解的外國傳統(下) 第3張

9. Дания: хотите повеселиться — идите на кладбище

Если в Дании вы пойдете на кладбище навестить могилку умершего родственника, не удивляйтесь, когда увидите там семейный пикник с шашлыками или загорающую среди могилок молодёжь в купальниках. Это общепринятое никем не запрещаемое поведение. Всё дело в том, что Дания – маленькая страна, поэтому каждый свободный метр жители стараются использовать, насколько это возможно.

9.丹麥:去墓地嗨皮

如果您在丹麥去墓地探望已故親屬的墳墓時,看到家庭野餐燒烤或穿着泳衣曬日光浴的年輕人,請不要感到驚訝。這是當地一種不被禁止、普遍接受的行爲。 原因在於丹麥是一個小國,所以居民儘可能使用每一處空地。

令俄羅斯人不解的外國傳統(下) 第4張