當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 盧卡申科:禁止在白俄羅斯強制接種新冠疫苗!

盧卡申科:禁止在白俄羅斯強制接種新冠疫苗!

推薦人: 來源: 閱讀: 2.62W 次

МИНСК, 12 авг – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике не будет принудительной вакцинации против нового коронавируса, а только добровольная.

ing-bottom: 141.59%;">盧卡申科:禁止在白俄羅斯強制接種新冠疫苗!

俄新社 明斯克 8月12日電 白俄羅斯總統亞歷山大·盧卡申科表示,在白俄羅斯共和國境內將不會強制接種新型冠狀病毒疫苗,接種疫苗只靠自願。

"Никакой насильственной вакцинации. Категорически предупреждаю. Добровольная вакцинация. Хочет человек вакцинироваться - пусть вакцинируется, не хочет - не надо", - заявил Лукашенко в четверг на совещании по вопросу разработки противовирусных вакцин. Его слова приводит Sputnik Беларусь.

盧卡申科在週四的一次有關抗病毒疫苗研發的會議上說:“我們不會強制接種疫苗。我事先明確表明,接種疫苗全憑自願。想接種就接種,不想接種也不強迫”,他的講話由白俄羅斯衛星通訊社轉播。

Вместе с тем, отметил президент, есть определенные категории людей, которых надо не заставлять, а попросить: это, например, врачи или работники торговли. "Но никакой принудиловки", - подчеркнул Лукашенко.

與此同時,總統指出,對於特定人羣,比如醫生或銷售人員的疫苗接種,不應強迫,而應請求。盧卡申科還強調:“但過程中不能有任何的脅迫。”

Он предупредил чиновников о жесткой реакции, если до него дойдет информация о принудительной вакцинации. "Не дай бог до меня дойдет информация, что кто-то кого-то принуждает, наклоняет и так далее. Знаете, что реакция с моей стороны будет немедленной и категоричной", - сказал президент.

他警告官員,如果有強制接種疫苗的消息被他收到,他將作出嚴肅的處理。總統說:“但願不要有關於強迫、脅迫打疫苗的信息傳到我這裏。你們知道的,我對此的迴應將迅速而堅決。”

Между тем Лукашенко заявил, что считает вакцинацию все же главной задачей в рамках борьбы с распространением коронавируса. При этом, по его словам, каждый должен понимать, что вакцинация не обеспечивает полной безопасности, и это показывает ситуация в мире. "Но то, что вакцина ослабит болезнь, если вдруг заразишься, - это факт практически неоспоримый", - сказал глава государства.

盧卡申科也表示,他認爲接種疫苗是抗擊冠狀病毒傳播的主要任務。同時,在他看來,每個人都應該明白,接種疫苗並不能保障完全的安全,現在全球的形勢也證實了這一點。“但如果你被病毒感染,疫苗會減輕病症,這是不容爭辯的事實”,總統說。

Президент подчеркнул, что каждый человек - сам хозяин своего здоровья, но он также должен понимать, что это не только его здоровье, ведь можно заразить других, и в этом заключается общественная ответственность.

總統強調,每一個人都是自己健康的主人,但也必須明白,健康不僅關乎自身,也是一種社會責任。要知道,你有可能會傳染給他人。

Лукашенко напомнил, что вакцины в стране есть – китайская, российская. "Запад предложил нам через Польшу западную вакцину. Если минздраву она нужна, мы можем ее завезти для того, чтобы люди могли выбрать", - заявил президент.

盧卡申科提醒說,國內已經有了來自中國和俄羅斯的疫苗。總統表示:“西方國家通過波蘭向我們提供他們的疫苗。如果衛生部需要,我們可以進口,以供人們選擇。”