當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 假陰性證明、假疫苗接種證在俄羅斯冒頭?清醒點,生命安全最重要!

假陰性證明、假疫苗接種證在俄羅斯冒頭?清醒點,生命安全最重要!

推薦人: 來源: 閱讀: 2.14W 次

隨着各國邊境的逐步開放,非法生意也隨之興起,假疫苗接種證數量在全球呈上升趨勢。

                                

假陰性證明、假疫苗接種證在俄羅斯冒頭?清醒點,生命安全最重要!

 

 

 

 

 

 

 

 

По мере того как привитые от коронавируса граждане получают всё больше послаблений, во многих странах растет размах мошенничества, связанного с продажей фальшивых негативных тестов от COVID-19 и сертификатов о вакцинации. По данным американо-израильской компании в сфере кибербезопасности Check Point, по всему миру действует уже свыше 1,2 тыс. компаний, продающих поддельные свидетельства. Наиболее активно купля-продажа липовых сертификатов идет в США, Великобритании и Германии, однако такого рода «документы» встречаются и в русскоязычном сегменте интернета. Единственным ответом на этот всплеск, по мнению экспертов, будет создание общемировой базы вакцинированных граждан.

如今,接種新冠疫苗的公民能夠享受更多便利,這一現象導致僞造的陰性核酸證明和疫苗接種證在許多國家的銷量不斷增長。美國-以色列網絡安全公司Check Point數據顯示,已有1200多家公司在世界各地銷售僞造接種證。這種假證在美國、英國和德國的銷量最高,在一些俄羅斯網站上也有出售。專家們認爲,唯一的應對措施就是建立一個全球數據庫,對已接種疫苗的公民進行信息登記。

На заре коронавируса одним из самых популярных видов мошенничества, связанных с пандемией, была торговля поддельными средствами индивидуальной защиты. Позднее на фоне нехватки вакцин от коронавируса некоторые дельцы в интернете принялись приторговывать и дозами препаратов — якобы настоящих.

在新冠疫情爆發初期,一些人開始出售假冒僞劣的個人防護物品。後來,由於疫苗短缺,一些無良商家又開始通過網絡平臺兜售假疫苗。

— Широко доступны любые «вакцины» — Sputnik, Pfizer, Moderna, Sinovac, Sinopharm, AstraZeneca. Цены очень разнятся, но порой они доходят до $1 тыс., — рассказал «Известиям» почетный профессор Школы регулирования и глобального управления Австралийского национального университета Родерик Броадхерст.

澳大利亞國立大學監管與全球治理學院名譽教授羅德里克·布羅德赫斯特稱:“現在可以購買到任何一家公司的疫苗,比如衛星V、輝瑞、莫納德、科興生物、國藥和阿斯利康。它們的價格差別很大,有的會賣到1000美元。”

В апреле эксперт исследовал 20 рынков даркнета, обнаружив, что 12 из них вовсю предлагают вакцины. При этом, по его словам, не было ни одного случая, чтобы купленный в интернете препарат оказался реальным.

今年4月,羅德里克調查了20個暗網市場,發現其中有12個正大量出售疫苗。而羅德里克指出,在這些暗網上買到的疫苗全部爲假冒產品。

В последнее время к этому ассортименту прибавились поддельные сертификаты о вакцинации и негативные тесты на коронавирус, которые в отличие от прививок покупатели приобретают, прекрасно зная, что они ненастоящие. — Они доступны по ценам в районе $25 за тест и порядка $250 за сертификат о пройденной вакцинации, — сказал Родерик Броадхерст.

近期,假疫苗接種證和陰性核酸證明也流入市場,與假疫苗的出售不同的是,買家在購買假疫苗接種證和陰性核酸證明時,很清楚它們是僞造的。羅德里克稱:“每張陰性核酸證明的價格在25美元左右,每張疫苗接種證的價格在250美元。”

Израильские исследователи из компании в сфере кибербезопасности Check Point начали исследовать продажу в даркнете всего, что связано с борьбой с коронавирусом, еще прошлой осенью. И если в ноябре им удалось засечь 20 подпольных интернет-продавцов, то уже к марту таких «точек» по всему миру, перешедших от продажи вакцин к торговле сертификатами, оказалось свыше 1,2 тыс. Большая часть продаж поддельных сертификатов производится через каналы Telegram. Что сегодня доступно более 100 каналов, в то время как в начале марта было всего пять.

去年秋天以來,Check Point的以色列研究人員便已着手調查在暗網中出售的各類與防治新冠病毒有關的商品。去年11月,他們發現了20個暗網銷售點,而到了今年3月,各國的暗網銷售點已經從出售疫苗轉爲出售假的接種證書,並且數量超過了1.2萬。大部分的假證交易是用過Telegram進行的。目前提供假證交易的平臺有100多個,而在3月初還僅僅只有5個。

При этом команда Check Point обнаружила несколько объявлений и на русском языке, предлагающих как «Спутник V» (он идет в среднем по цене $600 — дороже на $100, чем «аналог» от Oxford-AstraZeneca, но дешевле на $150 китайской Sinopharm), так и фальшивые сертификаты о вакцинации российской вакциной. Отличить подделку от настоящего документа невооруженным глазом крайне сложно. Единственное, что лежит на поверхности, — отсутствие печати поликлиники на фальшивке.

Check Point研究人員還發現了一些俄語廣告,廣告中出售“衛星V”疫苗和僞造的疫苗接種證(“衛星V”平均售價爲600美元,比英國阿斯利康公司和牛津大學聯合研發的疫苗高出100美元,但比中國國藥集團的疫苗低150美元)。靠肉眼很難辨別出接種證的真假。 唯一較爲明顯的區別就是,假接種證上面沒有醫院的蓋章。

Еще зимой трансграничное правоохранительное агентство Евросоюза Европол выступило с предупреждением, что в аэропортах, на вокзалах и в интернете по всей Европе продают поддельные отрицательные сертификаты на коронавирус.

早在冬季,歐盟跨境執法機構歐洲刑事警察便警告稱,歐洲各國的許多機場、火車站和各大網上都在出售僞造的陰性核酸證明。

Еще в апреле британское МВД заявляло, что порядка 100 человек, преимущественно из бедных стран, ежедневно пытаются попасть в Соединенное Королевство, используя фейковые отрицательные тесты на COVID-19. Мотивация таких людей проста: туристы, прибывающие в страну, должны сдать не менее двух тестов на коронавирус, каждый из которых стоит по £128 ($181). Тогда как липовый тест обходится в среднем по £25. Той же логикой экономии средств руководствуются и покупатели паленых сертификатов о прохождении вакцинации.

今年4月,英國內政部便表示,每天約有100人企圖用僞造的陰性核酸證明去往英國,他們大多來自貧窮國家。 這些人的動機很簡單:抵達英國的遊客必須至少做兩次核酸檢測,每次費用爲128英鎊(181美元)。而購買一個僞造的證明只需花費大概25英鎊。同樣,那些購買假疫苗接種證的人也是爲了省錢。

Впрочем, такая услуга популярна и среди так называемых антипрививочников — людей, настроенных против любой вакцинации, в принципе, но жаждущих той же степени свободы передвижений, которую всё больше позволяют привитым гражданам.

此外,假疫苗接種證在那些反對接種疫苗的人羣中也很受歡迎——他們反對接種任何疫苗,但卻希望和已經接種疫苗的公民一樣,能夠去往其他國家。