當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 【雙語閱讀】英國議會禁止中國大使進入議會大廈

【雙語閱讀】英國議會禁止中國大使進入議會大廈

推薦人: 來源: 閱讀: 2.1W 次

一段時間以來,英國部分人員散佈中國新疆“種族滅絕“、”侵犯人權“、”強迫勞動“等不實言論。

【雙語閱讀】英國議會禁止中國大使進入議會大廈

今年3月,中方決定對惡意傳播謊言和虛假消息的英方9明人員和4個實體實施制裁。名單包括:湯姆·圖根哈特、鄧肯·史密斯、大衛·奧爾頓、海倫娜·肯尼迪、尼爾·奧布萊恩、蒂姆·勞頓、努斯拉特·加尼、傑弗裏·尼斯、喬安娜·芬利以及“中國研究小組”、保守黨人權委員會、“維吾爾獨立法庭”、埃塞克斯園大律師事務所。

 

Британский парламент закрыл доступ в свое здание для посла Китая

英國議會禁止中國大使進入議會大廈

Посольство КНР в Лондоне осудило этот шаг

中國駐英使館譴責此舉


ЛОНДОН, 15 сентября. /ТАСС/. Парламент Великобритании запретил послу Китая в Соединенном Королевстве Чжэн Цзэгуану посещать здание законодательного органа, пока действуют санкции, введенные Пекином в отношении британских депутатов. Об этом сообщил во вторник спикер Палаты общин (нижней палаты) Линдси Хойл.

塔斯社 倫敦 9月15日電。英國下議院議長林賽·霍伊爾週二宣佈,鑑於中國對英國議員實施制裁,英國議會禁止中國駐英國大使鄭澤光進入議會大廈。 

"Я регулярно провожу встречи с послами со всего мира, чтобы установить прочные отношения между странами и парламентариями. Но я не чувствую, что послу Китая будет уместно проводить встречи на территории Палаты общин и в том месте, где мы работаем, поскольку его страна ввела санкции против некоторых наших членов", - сказал он.

林賽·霍伊爾表示,“我定期與世界各國大使進行會談,旨在同各國及議員建立良好關係。但我認爲,在仍有英國議員受到中國製裁的情況下,允許中國大使到議會大廈參加活動是不合時宜的。”

"Если бы эти санкции были отменены, тогда, конечно, так вопрос не стоял бы. Я не говорю, что встречи не могут проводиться, я лишь говорю, что они не могут проходить здесь, пока эти санкции действуют", - пояснил Хойл.

霍伊爾解釋道:“一旦制裁被取消,那出入議會大廈自然不成問題。我不是說會議不能舉行,我只是說,如果繼續制裁,那會議就不能在這裏舉行。”

Посольство КНР в Лондоне осудило такой шаг. "Это подлое действие со стороны ряда преследующих личную политическую выгоду лиц в британском парламенте, которое воспрепятствует нормальным обменам и сотрудничеству между Китаем и Соединенным Королевством, противоречит желаниям людей в обеих странах и вредит их интересам", - сказал пресс-секретарь диппредставительства.

中國駐英使館譴責了這一舉動,使館發言人說:“這是個別英國議員中出於個人政治目的的卑鄙行爲,阻礙了中英兩國正常交往與合作,違背了兩國人民願望,損害了兩國人民的利益。”