當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 日常迷信,這些禁忌你都知道嗎?

日常迷信,這些禁忌你都知道嗎?

推薦人: 來源: 閱讀: 2.68W 次

Пронос бананов на корабль

padding-bottom: 62.34%;">日常迷信,這些禁忌你都知道嗎?

把香蕉帶上船

Моряки всегда были наиболее суеверными. С давних пор бананы ассоциировались с неудачей, потому что в восемнадцатом веке многие корабли исчезали на пути из Испании в Карибский регион. Они возили бананы, и потому перевоз этих фруктов со временем стал символом плохих новостей. Даже сейчас брать с собой бананы не рекомендуется. Кроме того, не стоит свистеть на корабле – считается, что так человек бросает вызов ветру. Если ветер решит ответить, случится шторм, что будет крайне опасно для всей команды корабля.

水手一直是最迷信的。很長一段時間,香蕉都與失敗有關,因爲在十八世紀,許多船隻在從西班牙到加勒比地區的途中消失了。這些船運送香蕉,因此隨着時間的推移,運送這種水果成爲了壞事的象徵。即使是現在也不建議隨身攜帶香蕉。此外,不要在船上吹口哨——據說這是在呼喚風。如果風迴應了你,那麼將會有一場風暴來臨,這對船員來說都是非常危險的。

Поздравление с днем рождения до наступления праздничной даты

在生日之前慶祝生日

В некоторых странах, например в Германии, считается неправильным отмечать или поздравлять с днем рождения заранее. Немцы убеждены, что это приносит неудачу всем, кто участвует в мероприятии.

在某些國家和地區,例如在德國,提前慶祝或祝賀您的生日是錯誤的。德國人相信這會給所有參加此次活動的人帶來失敗。

Смена постельного белья в пятницу

在週五更換牀單

По мнению некоторых, переворачивать матрас в пятницу опасно – это приведет к постоянным кошмарам.

據一些人說,星期五轉動牀墊是危險的——將造成持續的噩夢。

Смешивание пива 

混合啤酒

В Чехии употребляют большое количество пива, неудивительно, что с этим процессом связаны и определенные правила, а также суеверия. К примеру, если вы нальете один сорт пива в кружку, где уже есть другой сорт, вы можете столкнуться с несчастьем.

在捷克每年都會消耗大量的啤酒,所以在這個過程中產生一些規則或者迷信是不稀奇的。比如,如果你把一種啤酒倒入另一種啤酒裏,那麼你就會遇到不幸。

Указывание пальцем на радугу

用手指指彩虹

В некоторых культурах, к примеру у индейцев, очень плохой приметой считается указывание пальцем на радугу. Предполагается, что это вызовет гнев богов. Люди прежде считали радугу проявлением божества или божественным посланником. Этим небесным явлением можно любоваться, но указывать пальцем нельзя – считается, что это проявление неуважения к божественным силам.

在很多文化中,比如印第安文化,用手指指彩虹是非常不吉利的。據說這樣會招致上帝的憤怒。人們過去常把彩虹視爲神靈或神聖使者的表現。這種景觀可以欣賞,但是卻不能用手指指,這會被視爲對神力的不尊重。