當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露

推薦人: 來源: 閱讀: 1.56W 次

好萊塢女神——瑪麗蓮·夢露的成名之路並非一帆風順

 

1 июня 1926 года родилась Мэрилин Монро (имя при рождении Норма Джин Мортенсон) — актриса, певица, модель, секс-символ 50-х годов и одна из самых известных блондинок Голливуда. она прожила очень яркую, но короткую и далеко не самую счастливую жизнь.

瑪麗蓮·夢露(原名:Norma Jeane Mortenson諾瑪·瓊·莫泰森)出生於1926年6月1日,是一名演員、歌手、模特,她是上世紀50年代的性感象徵,好萊塢最有名的金髮女郎。但她短暫卻傳奇的一生卻沒有收穫到真正的幸福。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露

 

Детство и юность

童年和少年時期

Родилась будущая звезда в Лос-Анджелесе. Она была третьим ребенком. Мать Мэрилин, Глэдис Перл Бейкер, была киномонтажницей RKO Pictures. Про отца Монро доподлинно ничего не известно, кроме догадок и домыслов.

這位未來之星出生於洛杉磯,是家裏的第三個孩子。瑪麗蓮·夢露的母親格拉迪斯·珀爾·貝克是RKO電影公司的一名電影剪輯師,而她對父親則一無所知。

В первые годы девочки, Глэдис не могла уделять ей достаточно времени и внимания из-за работы, поэтому, вскоре после родов, Монро отдали во временную семью опекунов Альберта и Иды Болендеров. Жили они в сельском городке Хоторн. Некоторое время мать Мэрилин жила вместе с ними, однако вскоре ей пришлось вернуться в Лос-Анджелес в начале 1927 года. Причиной стал неблизкий путь от работы до дома Болендеров. С дочерью она виделась по выходным. Приемная семья Мэрилин даже хотела удочерить девочку, однако в 1933 году Глэдис купила дом в Голливуде и забрала Монро к себе.

瑪麗蓮剛出生時母親因爲工作原因不能照顧她,便把她交給了監護人阿爾伯特和艾達·博倫德收養,他們住在霍桑鎮。瑪麗蓮的母親曾和他們一起住過一段時間,但由於距離工作地太遠,她不得不在1927年返回洛杉磯,只在週末來看望女兒。這個收養家庭想正式照顧夢露,但1933年夢露的母親在好萊塢買了一棟房子,便把夢露接了回去。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露 第2張

1927年,瑪麗蓮在博倫德家裏

В январе 1934 года у матери будущей звезды начали появляться признаки психического расстройства. Вскоре ей был поставлен диагноз — параноидальная шизофрения. Женщина провела остаток жизни в больнице и с дочерью она виделась редко. Все оставшееся детство Мерилин жила в приемных семьях и детских приютах.

1934年1月,瑪麗蓮·夢露的母親開始出現精神疾病的症狀,被診斷爲偏執型精神分裂症。她的後半生在醫院度過,很少見到女兒。瑪麗蓮的童年在不同的寄養家庭和孤兒院中度過。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露 第3張

瑪麗蓮·夢露和母親格拉迪斯

В 16-летнем возрасте Мэрилин пришлось бросить школу и выйти замуж за 21-летнего Джеймса Догерти, чтобы снова не возвращаться в приют. Через год после свадьбы Джеймс пошел работать в торговый флот, а Мэрилин — на авиационный завод фирмы "Radioplane Co".

16歲時,爲了離開孤兒院,瑪麗蓮·夢露不得不輟學,嫁給21歲的詹姆斯·道格蒂。結婚一年後,詹姆斯加入了商船隊,而瑪麗蓮去了飛機無線電製造廠工作。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露 第4張

1945年 瑪麗蓮·夢露在工廠

В июне 1945 там появился фотограф Дэвид Коновер, делавший пропагандистские снимки женщин на военных заводах. Он предложил Монро позировать за 5 долларов в час, и девушка согласилась. Спустя время, она бросила работу на заводе, чтобы стать моделью. Ее муж не одобрял эту профессию. В 1945 году 19-летняя Мэрилин устроилась в модельное агентство "Blue book" в Лос-Анджелесе, после чего начала набирать известность и популярность.

1945年6月,攝影師大衛·科諾弗來到這裏拍攝戰備工廠中婦女的宣傳照片。他請夢露做模特,每小時5美元,夢露同意了。不久後,她辭去了工廠的工作,想成爲一名模特,但她的丈夫卻不同意。1945年,19歲的瑪麗蓮來到洛杉磯的一家模特公司,此後她逐漸開始嶄露頭角。

 

Путь к славе

成名之路

Мерилин показывали в основном в мужских журналах и рекламах, так как ее фигура была сочтена более подходящей для пинапа. В начале 1946 года фото с Монро были на 33-х обложках различных журналов. По словам главы агентства Эммелайна Снивели, Мэрилин была самой трудолюбивой и целеустремленной из всех моделей. В 1946 году, Эммелайн заключил контракт на Монро с актерским агентством. Собеседование с продюссерами "Paramount pictures" прошло неудачно. Но директор студии "20 Century Fox" Бен Лион дал свое одобрение и они с Мэрилин заключили шестимесячный контракт. Вскоре вместе с Лионом был выбран сценический псевдоним — Мэрилин Монро. Имя было выбрано в честь бродвейской звезды Мэрилин Миллер, а фамилию выбрала сама Монро в соответствии с девичьей фамилией ее матери.

瑪麗蓮·夢露因爲樣貌出衆,主要拍攝一些男性雜誌和廣告。1946年初,她爲33本雜誌拍了封面。據其模特公司負責人艾瑪琳·斯奈弗利說,瑪麗蓮·夢露是所有模特中最勤奮、最有目標的。1946年,艾瑪琳爲夢露與一家演藝公司簽訂了合同。她還與“派拉蒙電影公司”的製片人進行了合作商討,但沒有談成。不過“20世紀福克斯公司”的導演本·里昂願意與瑪麗蓮·夢露簽訂爲期6個月的合同,里昂幫她起了一個藝名,瑪麗蓮·夢露,這個名字由來於百老匯明星瑪麗蓮·米勒,又根據她母親的婚前姓氏選擇了姓氏。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露 第5張

В сентябре 1946 года она развелась с Джеймсом, который не одобрял ее карьеру. В первые месяцы звезда не получала ролей в кино и посвятила все свое свободное время изучению актерского мастерства, вокалу и танцам. В 1947 году она получила свои первые роли в фильмах "Опасные годы" и "Скудда-у! Скудда-эй!". После этого Монро вернулась к карьере модели.

但瑪麗蓮·夢露的丈夫一直不同意這份工作,1946年9月,兩人離婚。這段時間,她沒有出演任何電影角色,她把所有空閒時間都用於學習表演、唱歌和跳舞。1947年,她在《危險年代》和《斯庫達,嚯!斯庫達,嗨!》中得到了熒幕首秀的機會。在這之後,瑪麗蓮·夢露重新回到模特生涯。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露 第6張

電影《危險年代》

В 1957 году Монро решает сделать перерыв в карьере. Несмотря на постоянную череду романов и несколько браков, ни один из которых не закончился удачно, у звезды не было детей, хотя она о них очень мечтала. Ей удается забеременеть в середине 1957 года, но беременность была внематочная и ее пришлось прекратить. В этом же году знаменитость была госпитализирована из-за передозировки наркотиками.

1957年,瑪麗蓮·夢露決定先暫停事業,休息一下。儘管此時她已經有過幾次婚姻,但都沒有走到最後,儘管她渴望有個孩子,但也事與願違。在1957年,瑪麗蓮·夢露曾懷孕過一次,但卻是宮外孕,她不得不選擇終止懷孕。同年,瑪麗蓮·夢露因吸毒過量被送進醫院。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露 第7張

В 1958 году Мэрилин возвращается в Голливуд и снимается в знаменитой кинокартине "В джазе только девушки" и еще в нескольких фильмах. Съемки продолжаются до 1962 года. Снимать становится очень сложно: Монро постоянно забывает свой текст и часто требует повторов.

1958年,瑪麗蓮·夢露重返好萊塢,並出演著名電影《熱情似火》。她的演藝生涯一直持續到1962年。此時拍攝已經變得非常困難:夢露經常忘詞,需要不斷重複。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露 第8張

電影《熱情似火》

 

Последние годы жизни

生命的最後時光

Последний фильм, в котором снялась Мэрилин стала драма "Неприкаянные". Ее здоровье было сильно подорвано. В 1961 году Монро перенесла операцию в связи с эндометриозом и холецистэктомию и провела 4 месяца в больнице. Также, некоторое время она лечилась от депрессии в психиатрической больнице.

瑪麗蓮·夢露主演的最後一部電影是《亂點鴛鴦譜》。此後,她的身體越來越差。1961年,夢露接受了子宮內膜異位症和膽囊切除術的手術,在醫院住了四個月。她還因抑鬱症住進了精神病院。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露 第9張

В ночь на 5 августа 1962 года домработница Юнис Мюррей осталась в доме Мэрилин. Она проснулась в 3:00 и почувствовала что-то не то. Дверь в комнату Монро была закрыта, Юнис вышла в сад и заглянула в окно спальни. Она увидела обнаженную Монро, неподвижно лежащую лицом вниз на кровати с телефонной трубкой в руке. Мюррей позвонила психиатру актрисы. Он приехал и вломился в комнату Мэрилин и понял, что она не дышит. Эксперты установили причину — острое отравление барбитуратами. Вероятность случайной передозировки была исключена, потому что дозировка, обнаруженная в крови, в несколько раз превышала допустимую норму. Врачи заявляли, что у актрисы были частые приступы страха и депрессии, а также наблюдалось резкое и непредсказуемое изменение настроения.

1962年8月5日凌晨,住在瑪麗蓮·夢露家中的管家尤妮斯·默裏在3點鐘醒來,覺得有些不對勁。她看到瑪麗蓮·夢露的房門緊閉,於是走到花園從窗戶往裏看。她發現一絲不掛的夢露趴在牀上一動不動,手裏拿着電話聽筒。管家給瑪麗蓮·夢露的心理醫生打電話,醫生到達後闖進房門,但此時夢露已經沒有了呼吸。醫生得出的結論是過量服用安眠藥中毒,排除意外中毒,她血液中發現的劑量比可允許劑量高出幾倍。醫生說,瑪麗蓮·夢露患有焦慮症、抑鬱症,無法控制情緒同時情緒波動較大。

好萊塢女神——無法超越的瑪麗蓮•夢露 第10張

 

看《熱情似火》有感:

小編在她身上看到的不是性感,而是可愛、靈動、爲了追求幸福而努力。從她身上,你也許能學到很多東西。

瑪麗蓮·夢露曾經說過一句話:Всем девушкам, которые считают себя толстыми, потому что не нулевого размера, вы красивы, это общество уродливо. 所有因爲穿不上xs而認爲自己很胖的女孩,其實你很美,醜陋的只是這個社會。

我們在此不去追究她的死因,只把她當做一個美好的回憶就好。

順便給小夥伴們安利下這部老電影《熱情似火》,原來女神也演喜劇片~ 片中女神的顏值自然不用多說,裏面還有另一對讓人簡直啼笑皆非的“情侶”,雖是搞笑片,可結局細細想來又讓人有些感動。