當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 不愧爲戲劇大國,繼六卷本戲劇百科全書後,再來五卷本!

不愧爲戲劇大國,繼六卷本戲劇百科全書後,再來五卷本!

推薦人: 來源: 閱讀: 2.8W 次

近日,俄羅斯戲劇論壇正在索契舉行。俄羅斯聯邦戲劇工作者聯盟祕書德米特里·特魯博奇金論壇開幕式上稱,獻給21世紀戲劇及其早期遺產的俄羅斯戲劇百科全書的第一卷將於2019年11年發佈,該百科全書共將出版5卷。

ing-bottom: 75.78%;">不愧爲戲劇大國,繼六卷本戲劇百科全書後,再來五卷本!

В 2019 году выйдет российская театральная энциклопедия

俄羅斯戲劇百科全書將於2019年發佈

Первый том российской театральной энциклопедии, посвященной театрам XXI века и их раннему наследию, выйдет в ноябре 2019 года, всего будет издано пять томов. Об этом сообщил в воскресенье на открытии театрального форума в Сочи секретарь Союза театральных деятелей РФ, куратор проекта, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин.

俄羅斯聯邦戲劇工作者聯盟祕書、戲劇項目協調人、藝術學博士德米特里·特魯博奇金週日在索契戲劇論壇開幕式上稱,獻給21世紀戲劇及其早期遺產的俄羅斯戲劇百科全書的第一卷將於2019年11月發佈,該百科全書共將出版5卷。

Он напомнил, что предыдущая театральная энциклопедия в шести томах вышла в 1960-е годы, она охватывала театр от истоков и до середины XX века. Сейчас выпуском энциклопедии занимается Союз театральных деятелей РФ в сотрудничестве с Большой советской энциклопедией при поддержке Министерства культуры России и Роспечати.

特魯博奇金指出,先前的六卷本戲劇百科全書出版於上世紀60年代,內容涵蓋戲劇的起源至20世紀中期的發展。目前,在俄羅斯聯邦文化部和聯邦出版與大衆傳媒署的支持下,俄羅斯聯邦戲劇工作者聯盟正在與蘇聯大百科全書合作出版戲劇百科全書。

"Принято решение свести воедино все виды театра, оперы, оперетты, мюзикла, балета, современного танца, театра кукол, и представить их в трех больших томах российской театральной энциклопедии, которая будет посвящена театрам, действующим в XXI веке. В ней будет четыре тысячи статей... Мы взяли на себя повышенные обязательства - пять томов, [еще] два тома - наследие театра: великие имена и великие спектакли. Сейчас началась жаркая работа, мы должны первый том представить нашей российской общественности в середине ноября этого года", - сказал Трубочкин.

特魯博奇金稱:“已決定輯錄各類戲劇形式:歌劇、輕歌劇、音樂劇、芭蕾舞劇、現代舞、木偶戲等,並將它們呈現在獻給21世紀戲劇的俄羅斯戲劇百科全書的三大卷中。書中將會有4000篇文章......我們承擔了更高的責任:五卷本,其中兩卷將記錄戲劇的遺產:偉大的名字和偉大的表演。目前正在進行緊張的工作,按計劃我們應該在今年11月中旬向我們的俄羅斯公衆展示第一卷。”

Он добавил, что также ведется работа по созданию театрального портала. "Мы с Большой российской энциклопедией начинаем работу над собиранием большого театрального портала под названием "Театральная энциклопедия России", в который будут стекаться данные о театрах, о нашей истории, и это будет размещаться на портале "Знание", и Большая российская энциклопедия будет главным координатором этого портала", - отметил Трубочкин.

他補充道,正在開展創建戲劇門戶網站的工作;並指出:“我們同俄羅斯大百科全書正在籌備一個名爲‘俄羅斯戲劇百科全書’的大型戲劇門戶網站,該門戶網站將彙集有關戲劇及我國戲劇歷史的數據,而且將設置在‘知識’門戶網站上,俄羅斯大百科全書將成爲該門戶網站的主要協調人。”

Форум "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" проходит в Сочи с 10 по 14 марта. В рамках форума запланированы пленарные заседания, семинары, мастер-классы, для директоров театров подготовлена специальная образовательная программа "Школы театрального лидера". Участниками форума стали театральные деятели Южного Федерального округа: директора театров, специалисты сценического искусства, и другие представители отрасли.

“俄羅斯戲劇—21世紀·新視野”論壇於3月10日至14日在索契舉行。在論壇框架內計劃舉行全體大會,研討會,大師班,以及爲戲劇導演專門安排的教育項目“戲劇領袖學校”。參會者主要是俄羅斯南部聯邦管區的戲劇工作者:劇院經理,舞臺藝術專家和其他戲劇領域的代表。