當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄專家分析爲什麼大家不願意居家隔離

俄專家分析爲什麼大家不願意居家隔離

推薦人: 來源: 閱讀: 4.25K 次

俄專家分析爲什麼大家不願意居家隔離

居家隔離禁令毫無疑問拘束了俄羅斯人放蕩不羈愛自由的靈魂,許多不聽話的“熊孩子”、“熊父母”出現,令俄羅斯人一個人頭兩個大,俄專家開始分析原因,希望能幫助大衆說服家人安心居家,減少外出。

俄專家分析爲什麼大家不願意居家隔離

Причина 1. Не верят в опасность

原因1·不相信危險

Несмотря на бескрайнее море информации об опасности нового коронавируса, а может быть, и благодаря ему, далеко не все верят в то, что ситуация серьезная и требует изменений в повседневной жизни каждого.

儘管有無數關於新冠病毒危險性的信息,然而並非所有人都相信這一情況很嚴重,也有人不相信應當改變他們的日常生活。

"Есть определенная группа людей, она в меньшинстве, но очень активная. Это люди, которые верят во всемирный заговор и пропагандируют, что идет манипуляция общественным сознанием, что никакой пандемии в том объеме, в каком о ней говорят средства массовой информации, нет, — говорит Гули Базарова. — Чтобы доказать это самим себе, люди начинают сопротивляться и нарушать предписания". 

有這樣一羣人,他們是少數派,但非常激進。這些人相信世界陰謀論並且主張社會意識被操控了,其實並沒有大衆傳媒所宣揚的這樣大的流行規模。——古莉·巴扎洛娃說道,——爲了向自己證明這一點,人們開始抵制違抗規定。

По словам Гули Базаровой, некоторые люди так боятся заразиться или потерять кого-то из близких, что предпочитают считать, что им ничего не угрожает, и игнорировать пугающие ограничения.

根據古莉·巴扎洛娃的說法,有些人實在是太害怕感染或者失去自己親近的人,以至於他們寧願認爲沒有什麼能威脅他們,並且無視規則。

"Отрицание опасности — очень частотный фактор... Люди понимают, что опасность есть, но избегают принятия и осознания этой ситуации", — объясняет Наталья Харламенкова.

否認危險是頻繁出現的因素...人們明白危險是存在的,但是逃避接受和認清這一情況,”——娜塔莉亞·哈拉曼科娃解釋道。

 

Причина 2. Боятся потери контроля

原因2·害怕失去控制

Иногда нестерпимое желание выйти из дома может быть вызвано повышенной тревожностью, особенно у людей, склонных к чрезмерному контролю. Для них резкие перемены в жизни, происходящие против их воли, могут быть особенно травматичны. 

有時增長的不安會引起難耐的出門慾望,特別是對於控制慾過度的人來講,這是他們生活的急劇變動,違揹他們的意願也許會令他們格外痛苦。

"Повышенная тревога часто связана с повышенной активностью, поэтому, если человека что-то тревожит, особенно если он не знает причину тревоги (а в данном случае это невидимый стрессор, его невозможно контролировать, поэтому тревога связана с потерей контроля)… если человек сидит в квартире, у него мало информации, он ищет возможности эту информацию получить, чтобы снять тревожность", — рассказывает Наталья Харламенкова.

不安的增加通常與主動性增加相關,因此,如果一個人被某物驚擾,特別是當他不知道不安的原因時(在這種情況下,這算是一種無法控制的無形壓力,因此不安與失去控制有關)...如果一個人待在公寓裏,他沒什麼信息,爲了消除不安,他會尋找獲得信息的可能性。”——娜塔莉亞·哈拉曼科娃說道。

 

Причина 3. Слишком устали

原因3·過度厭倦

Некоторые уверены, что пандемия их не коснется, раз они молоды и не страдают хроническими заболеваниями. Другие изучают статистические данные и высчитывают, что шансы заразиться конкретно в их городе/селе/поселке минимальны. Третьи пишут на Facebook посты, призывающие откликнуться тех, у кого заболели родственники или знакомые, и, если никто не откликается, решают, что сейчас самое время отправиться погулять. 

有些人相信,病毒流行和他們無關,畢竟他們很年輕,並且沒有患慢性疾病。另一些人則研究數據並且算出具體在他們所處的城市/鄉村/小鎮被感染的機率是最小的。還有一些人在Facebook上寫帖子,請親朋好友生病了的人們回覆,而要是沒有人回覆,他們就決定此時正是散步的時機。

Проведя в самоизоляции или на карантине какое-то время, люди устают от четырех стен и начинают искать причины и оправдания, чтобы выйти на улицу. 

花了一段時間在自我隔離或隔離期後,人們厭倦了宅家並且開始尋找上街的理由和證明。

"Человеку недостает информации, недостает эмоциональных состояний, не обязательно позитивных, недостает в хорошем смысле напряженности", — говорит Наталья Харламенкова. 

一個人缺少信息,缺乏情緒,不一定是積極的狀態,缺乏良好的緊張感,”——娜塔莉亞·哈拉曼科娃說。

"Усталость первой недели проявилась на выходных, когда активность существенно повысилась, потому что люди устали и не увидели возле себя подтверждений ситуации", — считает Гули Базарова. По ее мнению, многие люди оправдывают легкомысленное отношение к правилам безопасности тем, что в России до сих пор не ввели режим ЧС.

第一週的厭倦出現在週末,活動量顯著增加,因爲人們累了,並且沒有認清現狀,”——古莉·巴扎洛娃是這樣認爲的。根據她的想法,許多人輕視安全規定就是因爲俄羅斯目前還沒有實行緊急模式。

"У людей нет привычки к подобного рода ситуациям... Послевоенное поколение с такого рода ситуациями почти не сталкивалось. Необходимость самодисциплины и самоограничения не осознается людьми, которые, к счастью, не понимают, что такое экстремальная ситуация в таком значительном масштабе", — рассказывает Александр Гофман, профессор кафедры общей социологии НИУ ВШЭ.

人們還沒有習慣類似的情況...戰後一代幾乎沒有遇上這種情況,這代人很幸運不用明白如此大規模的極端情況。”——俄羅斯國立研究大學高等經濟學院公共社會教研組教授亞歷山大·霍夫曼說道。

 

Причина 4. Они одиноки или склонны к демонстративному поведению

原因4·他們很孤單或是有逆反傾向

Иногда демонстративное нарушение правил может свидетельствовать об одиночестве. 

有時故意違反規則也許是由於孤單。

"Например, пожилой человек может таким образом привлекать внимание к себе. Никуда не ходить, но рассказывать, что ходит. Это характерно вообще для людей, которым не хватает внимания", — рассказывает Наталья Харламенкова. 

例如,老年人可以通過這種方式吸引別人的注意。不能說哪兒都不能去,而是說能去哪兒。這是缺乏注意力的人們的特性。娜塔莉亞·哈拉曼科娃說。

"Есть пожилые, которые вокруг 65, о них сейчас говорят очень много. У них сейчас усилился страх, это я могу точно сказать. У людей, которые не просто в пенсионном возрасте, а в пенсионном возрасте вокруг этой цифры. Люди 70–80 плюс, там уже есть самонадеянность людей, прошедших большой путь… У них такого страха нет", — рассказывает Гули Базарова. 

現在有許多討論關於一類65歲左右的老人。我能明確地說,他們的害怕日益增加。不僅僅是處於退休的年紀,也有在這一退休年紀上下浮動的歲數。七八十歲以上的人們中,有些度過了很長一段人生的人過於自負...他們一點都不害怕,”——古莉·巴扎洛娃講道。

Демонстративное поведение зачастую характерно и для подростков, особенно сейчас, когда они неожиданно лишились такой важной в этот период жизни свободы. Но дело, конечно, далеко не всегда в возрасте. 

逆反行爲通常是青少年的特徵,特別是現在,當他們在生命的這段時間突然失去了寶貴的自由。當然了,這也遠遠不只是年齡的問題。