當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 歐洲各國領導人都會說什麼語言呢?

歐洲各國領導人都會說什麼語言呢?

推薦人: 來源: 閱讀: 2.57W 次

任何國家元首都應該很好的掌握自己國家的語言,但也應該掌握一些外語知識。那麼歐洲各國的領導人都掌握哪些語言呢?

Лидер любой страны, будь то президент, премьер-министр или монарх должен постоянно участвовать не только во внутренней политике государства, но и во внешней. Несмотря на то, что при обaщении лидеров двух разных стран присутствуют переводчики, знание другого языка приветствуется, добавляет уважения лидеру. Естественно, любой руководитель государства должен отлично владеть языком собственной страны, но знание иностранного языка тоже не помешает.

任何國家的領導人,無論是總統,總理還是國王,都必須要參與國家的內部政策,而且還必須參與外部政策。 儘管當兩個不同國家的領導人溝通時,有精通外語的翻譯人員在場,增加了對領導者的尊重。 當然,任何國家元首都應該很好的掌握自己國家的語言,但也應該掌握一些外語知識。[/cn]

Одними из самых распространенных языков в Европе являются русский, английский, немецкий и французский и именно эти языки чаще всего изучают как иностранные. Многие политические деятели Восточной Европы и бывшего СССР могут говорить на русском, практически всо всех странах люди изучают английский язык, как язык международного общения. При этом на русском в Европе могут говорить более 160 миллионов человек (включая европейскую часть России), а на английском более 260 миллионов.

[cn]

俄語、英語、德語和法語是歐洲最廣泛使用的語言,而且這些語言也是最經常被學習的外語。在東歐和前蘇聯的許多政治家可以講俄語,並且幾乎所有國家的人學習英語作爲國際交流的語言。 與此同時,歐洲有超過1.6億人會說俄語(包括俄羅斯的歐洲部分),超過2.6億人會說英語。

ing-bottom: 68.59%;">歐洲各國領導人都會說什麼語言呢?

Сегодня интересно понаблюдать за лидерами некоторых европейских стран и посмотреть на их знания иностранных языков. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель со школы помнит русский язык и может немного на нем говорить. В некоторых ситуациях Меркель может пообщаться со своими коллегами и на английском, но во многих встречах глав государств протокол требует обязательное наличие переводчиков, поэтому в основном она говорит на родном языке.

今天我們來對歐洲國家領導人進行一些有趣的觀察,看看他們都會說什麼外語。比如,德國總理安格拉·默克爾從中學就學習了俄語,可以說一點俄語。在一些場合默克爾還可以用英語與她的同事溝通,但大多數國家首腦會議上必須要求有口譯人員在場,所以她還是主要講母語。

У французских президентов сложилась традиция выступать и общаться только на французском, однако Эмманюэль Макрон все же знает английский.

法國總統通常只會用法語交流,但是埃馬紐埃爾·馬克龍還會說英語。

Президент России Владимир Путин хорошо знает немецкий язык, т.к. долгие годы работал и жил в Германии, также может высказываться и на английском. Президенты Украины и Беларуси свободно владеют русским языком, Владимир Зеленский также может говорить и на английском. Новоизбранный президент Молдовы Майя Санду также хорошо знает русский, а также румынский, английский и испанский.

俄羅斯總統弗拉基米爾·普京德語說的很好,因爲他在德國工作和生活多年,也可以用英語發表演講。烏克蘭和白俄羅斯總統都能流利的說俄語,弗拉基米爾·澤連斯基還會說英語。 摩爾多瓦總統馬亞·桑杜也會說俄語、羅馬尼亞語,英語和西班牙語。

Премьер Великобритании Борис Джонсон знает французский и итальянский. Причем на французском языке отлично говорит королева Великобритании Елизавета II. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис кроме греческого может говорить на английском, немецком и французском языках.

英國首相鮑里斯·約翰遜會說法語和意大利語。英國女王伊麗莎白二世法語說的非常好。希臘總理基里亞科斯·米佐塔基斯除了希臘語,還可以講英語,德語和法語。