當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 越來越多的人開始逃離北京,究竟是什麼原因

越來越多的人開始逃離北京,究竟是什麼原因

推薦人: 來源: 閱讀: 1.16W 次

Китайцы переезжают из столицы в города второго эшелона, причина — комфортные условия для бизнеса и жизни

越來越多的人開始逃離北京,究竟是什麼原因

中國人正在從首都搬到二線城市,原因是二線城市具有更舒適的營商和生活條件

 

В китайской столице сокращается число постоянных жителей. К такому выводу пришли демографы по итогам исследований последних лет.

北京的常住居民人口一直在下降,人口統計學家根據近些年的研究成果得出了這一結論。

 

В Китае трансформируется демографическая модель мегаполисов. Еще совсем недавно Пекин был одним из самых привлекательных для жизни городов, но свежие исследования показывают, что предпочтения современных китайцев меняются.

中國一些特大城市的人口模式正在發生轉變。不久前北京還是最具吸引力的居住城市之一,但近期研究表明,當代中國人的偏好正在變化。

 

По данным Пекинского муниципального бюро статистики, постоянное население столицы сократилось на 4 тысячи человек в прошлом году, а в соседнем Тяньцзине произошло более значительное изменение — 130 тысяч жителей приняли решение о переезде.

根據北京市統計局的數據,去年首都常住人口減少了4千人,而鄰近的天津則變化更爲顯著,有13萬居民決定搬離這座城市。

 

Профессор Школы государственного управления и политики Китайского народного университета Ма Лян: "Порог заселения в города первого эшелона по-прежнему высок. Стоимость жизни растёт, поэтому люди не хотят иметь детей. Многие мегаполисы имеют собственную демографическую политику. Например, некоторые пекинские компании переехали из-за принятых в столице мер по децентрализации населения. Пандемия COVID-19 тоже влияет на ситуацию. А ещё крупные города перенимают производственную структуру, ориентированную на услуги, поэтому у людей, работающих в сфере общественного питания и туризма, сейчас наблюдается резкое снижение доходов".

中國人民大學公共管理學院行政管理系教授馬亮認爲:“一線城市落戶門檻仍然很高,生活成本越來越高,因此人們不想生孩子。很多特大城市都有自己的人口政策,例如,一些北京公司由於首都採取的人口去中心化政策而搬離。新冠疫情對形勢也有影響。另外,大城市實行以服務爲導向的生產結構,所以公共餐飲和旅遊業的工作者收入急劇下降。”

 

Отток населения в сочетании с более низкой рождаемостью обновляет демографический состав мегаполисов. Но в то же время, в городах второго эшелона, как например, Чэнду и Ханчжоу, наблюдается приток постоянного населения.

人口外流加上較低的出生率改變了特大城市的人口構成。但與此同時在成都、杭州等二線城市,涌入了大量常住人口。

 

Профессор Школы государственного управления и политики Китайского народного университета Ма Лян: "Оптимизация бизнес-среды и быта делает города второго уровня лучшим выбором для жизни. Места, где мы видим наибольший прирост населения, — это в основном административные центры провинций, которые привлекают людей из своих же регионов. И такие провинции, скорее всего, взрастят больше талантов".

馬亮表示:“改善營商環境和日常生活使二線城市成爲人們居住的最佳選擇。我們發現人口增長最多的地方主要是各省的行政中心,省會吸引了來自各省其他地區的人,使得這些省份有可能培養出更多人才。”

 

Жители шумных мегаполисов разочаровываются в возможностях, которые предоставляет большой город, они готовы оставить блага цивилизации и перебраться в более комфортные для жизни места. Для администраций городов первого эшелона пришла пора задуматься об этом факте и обновить свою политику урбанизации, считают демографы.

居民紛擾的特大城市所提供的資源感到失望,於是打算放棄福利,搬到更舒適的地方居住。人口學家認爲,一線城市的政府應當反思這一現象並對其城市化政策進行革新。