當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 大廚建議:不要在餐廳點這八道菜

大廚建議:不要在餐廳點這八道菜

推薦人: 來源: 閱讀: 3.5K 次

Мы понимаем, что большинство людей, раз в неделю обедающих в ресторане, уже считают себя знатными гурманами и специалистами по меню. Однако даже они вряд ли знают закулисные секреты ресторанной кухни. Зато всю подноготную отлично знают шеф-повара, трудящиеся на этих самых жарких кухнях. Они-то нам сегодня и поведают, что ни в коем случае нельзя заказывать в ресторане и почему.

大廚建議:不要在餐廳點這八道菜

我們知道,大多數人,哪怕是一週在餐廳吃一次中飯的人都覺得自己是美食家和點菜專家。但是他們未必知道飯店後廚的祕密。但是在最熱的後廚工作的廚師們可是最瞭解內情的人,他們今天就要來告訴我們,哪些菜不要在飯店點以及其原因。

Голландский соус

荷蘭

Известный американский шеф-повар Энтони Бурден признался, что не знает ни одного коллеги, кто бы готовил голландский соус после заказа. Обычно его делают заранее. Проблема в том, что вкусный соус очень любят бактерии и его нужно хранить в строгих условиях при определенной температуре. А такие условия соблюдают далеко не все.

美國著名的廚師安東尼·布爾登承認,沒有任何一個廚師會在客人點菜後現做荷蘭醬,通常都是提前製作好。但是問題是,這款美味的醬汁非常容易滋生細菌,它需要在非常嚴格的溫度條件下保存,但是這種儲存條件又不是所有人都可以做到的。

Рыба по понедельникам

星期一的時候不要點魚

Обычно рыбные рынки, которыми так славятся азиатские страны, не работают по субботам. Так что все, что там продают в воскресенье и понедельник, — это улов четверга и пятницы.

通常情況下亞洲國家的魚市週六是不開門的,因此所有周日和週一賣的魚都是週四和週五漁民捕獲的。

Курица

Многие выбирают блюда из курицы. Только вот посетители ресторанов не задумываются о количестве химикатов, гормонов и антибиотиков, которые могут быть в курице. На сегодняшний день можно заказать блюда из другой птицы — например, перепелки или цесарки. А уже дома можно приготовить курицу с фермы, в которой вы точно уверены.

很多人點菜時都會選擇雞肉,但是你可能沒有想到,飯店雞肉裏含有化學物質、激素和抗生素。如今你可以試着在飯店點鵪鶉或者珠雞。你可以在家自己做雞肉菜餚,但是要確保雞肉來源健康。

Морепродукты

海鮮

Морепродукты вообще опасная вещь и чрезвычайно капризный продукт. Если вы не уверены в качестве, происхождении или свежести, ни в коем случае не берите их.

點海鮮是比較危險的事,海鮮的質量是不能確定的事。如果你不能確信海鮮的來源和新鮮度,那就不要點它。

Вагю и кобе

日本和牛和神戶牛肉

Вагю — общее название нескольких пород коров, мясо которых высоко ценится и стоит очень дорого. А кобе — это говядина премиального качества, получаемая от быков японской черной породы. Причем мясо за пределы Японии не вывозится. Многие рестораны, чтобы придать себе респектабельности и эксклюзивности, а также заработать побольше, включают в меню блюда из мяса вагю или кобе. Стоит ли говорить, что то, что вам подадут, может оказаться вовсе не кобе. Лучше брать рибай из ангуса — не прогадаете.

和牛是幾個品種的總稱,肉質非常好,價格也是非常昂貴的。神戶牛肉是日本黑牛身上的優質牛肉,而這種牛肉並沒有出口到日本以外的國家。很多餐廳爲了顯示肉質的品質和獨特,也爲了銷售高價,就在自己的餐單中寫上和牛或者神戶牛肉。不用說,你吃到的根本不是什麼神戶牛肉,最好還是選擇安格斯肋眼。

Устрицы

牡蠣

Согласно статистике, за последние пять лет случаев отравления моллюсками было зафиксировано гораздо больше. Возможно, это связано с потеплением воды в Мировом океане — как известно, бактерии размножаются быстрее в более теплой среде.

根據數據顯示,最近五年貝殼類中毒案件越來越多,這可能是由於海洋水體變暖,細菌在溫暖的環境下繁殖的更快。

Деликатесы

現成的食品

На самом деле особого смысла брать деликатесы в ресторане нет. Даже в специализированном магазине эти самые деликатесы обойдутся вам гораздо дешевле, плюс их хватит на несколько блюд.

事實上在餐廳點現成的食品沒有什麼意義。你在外面的熟食店買可能還更便宜,而且分量還多,可以吃好幾頓。

Все, что вы можете приготовить дома

所有你可以在家做出的菜

не заказывайте блюдо, которое вы часто едите дома, только потому. Попробуйте что-то новое, что заставит вас удивиться и взорвет вкусовые рецепторы. Это необязательно должно быть что-то модное с сумасшедшими сочетаниями, достаточно того, что вы ни разу не пробовали.

不要點你經常在家就吃的菜,去嘗試一些新鮮的,能夠使你驚奇的,帶來新鮮感的美味菜餚。這不一定非得是什麼奇特的菜餚,就品嚐一下你沒吃過的菜餚就好。