當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 關於普京的十件有趣的事實

關於普京的十件有趣的事實

推薦人: 來源: 閱讀: 2.95W 次

1. Владимир Путин родился в 1952 году и был третьим ребенком в семье, но двух своих старших братьев Виктора и Альберта он ни разу в жизни не видел, так как умерли они еще раннем возрасте (Виктор умер в 1942 году, а Альберт не дожил и до начала Великой Отечественной войны).

ing-bottom: 66.56%;">關於普京的十件有趣的事實

弗拉基米爾·普京生於1952年,是家裏的第三個孩子,但是他卻從來沒有見過自己的兩個哥哥維克多和阿爾貝特,因爲他們在很小的時候就去世了(維克多死於1942年,阿爾貝特也死於二戰開始之前)。

2. С самого детства будущий президент увлекался фильмами про разведчиков и сам мечтал им стать. Все мы знаем, что мечта его осуществилась, когда в 1975 году он после окончания юрфака ЛГУ (Ленинградский Государственный Университет) он был направлен на работу в КГБ по распределению.

這位未來的總統從小就喜歡看關於偵察兵的電影,並且夢想着成爲一名偵察兵。我們都知道,他的夢想實現了,1975年普京從列寧格勒國立大學法律系畢業以後,進入到了克格勃工作。

3. Во время учебы в университете, Владимир Путин знакомится с одним из доцентов ЛГУ — Анатолием Собчаком (папа Ксюши Собчак). И так свела судьбинушка, что в 1990 году будущий президент становится советником председателя Ленинградского городского Совета народных депутатов Анатолия Собчака.

普京在大學學習期間,結識了列寧格勒國立大學的副教授阿納託利·索布恰克(克塞尼亞·索布恰克的爸爸)。在命運的引領下,1990年普京成爲了列寧格勒市蘇維埃主席阿納託利·索布恰克的顧問。

4. С 25 июля 1998 года Путин назначается на должность директора Федеральной службы безопасности (ФСБ). 5 августа 1999 года Владимр Путин был назначен председателем правительства России (премьер-министр) по приказу действующего президента Бориса Николаевича Ельцина. Ну а 31 декабря 1999 года Ельцин досрочно уходит в отставку, передавая свои полномочия Путину, как ИО президента. Ну а в марте 2000 года Владимир Владимирович становится полноправным президентом РФ.

自1998年7月25日起普京被任命爲聯邦安全局局長。1999年8月5日普京被俄羅斯總統葉利欽任命爲俄羅斯總理,之後在1999年12月31日葉利欽辭去總統職位,指定普京代理總統職位,在2000年3月弗拉基米爾·普京正式成爲俄羅斯聯邦總統。

5. Президент носит часы только на правой руке. Он объясняет это тем, что заводная головка натирает ему запястье.

普京只將表戴在右手,他解釋說,這是因爲表栓處會磨他的手腕。

6. У Путина есть две дочери — Маша (1985) и Катя (1986), но никто не знает как они выглядят в данный момент и как сообщается учились и жили они под ненастоящими фамилиями, да и близкое родство с президентом тщательно скрывается.

普京有兩個女兒:瑪莎和卡佳,但是沒人知道她們現在長什麼樣子,據說她們都是用假的名字在生活的,而且總統的近親也都被很好地隱藏起來。

7. Владимир Путин является мастером спорта по дзюдо и самбо. В 1999 году он в соавторстве с с Василием Шестаковым и Алексеем Левицким написал книгу, где показывались практические занятия по дзюдо. Эта книга носит название «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».

普京是柔道和摔跤的高手。1999年他與瓦西里·舍斯塔科夫,阿列克塞·列維茨基合作出了一本書,名爲《和普京一起學柔道》。

8. Из животных у Путина есть несколько собак, карликовая лошадь и даже коза с козленком. Почти все эти животные были ему подарены.

普京擁有的寵物有幾隻狗、一匹矮馬、甚至還有一隻山羊,所有這些都是作爲禮物贈送給他的。

9. По словам его жены (теперь уже бывшей) Людмилы, на работе Владимир Путин всегда был пунктуальным, чего нельзя было сказать о его личной жизни. Еще по молодости он постоянно опаздывал на свидания к своей жене, причем мог заставить ожидать даже целый час.

據他的妻子(現在已經是前妻了)柳德米拉說,普京在工作上非常守時,但是在個人生活上就不是這樣了。他年輕時,和妻子約會時就經常遲到,有時甚至會遲到一個小時。

10. Одно время был популярен мем, что Путин — краб. Ему даже дали такое прозвище в интернете. Но не все знают почему. На самом деле всё просто. В одном из своих выступлений, президент сказал, что все восемь лет своих первых двух сроков он пахал «как раб на галере». Для слуха кажется, что «как раб» и «как краб» звучит одинаково. Отсюда и пошло это прозвище.

有段時間流行一句話,普京是螃蟹。甚至在網上都出現了這樣的綽號來稱呼普京,但是很多人都不知道是爲什麼,實際上很簡單,因爲在一次演講的時候,總統說道,在之前的兩個任期的八年間,他像一個奴隸一樣拼命工作,但是想奴隸一樣和像螃蟹一樣聽起來發音一樣,所以就有了這麼一個綽號。